UA
 

Вопрос безвиза Украине показал раскол в ЕС - эксперт

Корреспондент.net,  16 декабря 2016, 13:55
40
10811
Вопрос безвиза Украине показал раскол в ЕС - эксперт
В ЕС не могут определиться с безвизом

Неопределенность европолитиков может повлиять на сам Евросоюз, считает Виктор Левицкий.

 
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий акцентировал внимание на ситуации в ЕС по безвизу для Украины.
 
"Однозначное обещание, фактически данное Петром Порошенко всему народу Украины, базировалось, по всей вероятности, на таких же однозначных обещаниях высших функционеров Евросоюза. По крайней мере о тех, которые были получены Порошенко от Жана-Клода Юнкера и Дональда Туска", - заявил эксперт.
 
По мнению Левицкого, невыполнение данных обещаний наносит удар не только по украинской евроинтеграции, но и подрывает авторитет самого ЕС. В этом он усматривает наличие разных векторов во внутренней политике объединенной Европы, когда руководство ЕС и его ведущие игроки по-разному видят развитие ситуации даже в стратегических вопросах:
 
"Учитывая те бонусы, которые предшественник Юнкера получил от США, в существующих разногласиях по украинскому "безвизу" и евроинтеграции Украины вообще можно увидеть противостояние между "проамериканской" стратегией, направленной на более радикальную поддержку движения Украины от России в Европу и "пророссийской" позицией сильнейших стран ЕС, настаивающих на скорейшем примирении с Россией, пусть и ценой компромисса по украинскому вопросу", - считает Левицкий.
 
В ближайшее время следует ожидать реализации "пророссийской" позиции сильнейших стран ЕС, настаивающих на скорейшем примирении с Россией, пусть и ценой компромисса по украинскому вопросу, полагает эксперт.
 
Напомним, 15 декабря Европарламент перенес вопрос безвиза на 3 апреля 2017 года. Это было указано в регистрационной карте законопроекта на сайте ЕП.

После этого в Европарламенте уточнили, что перенос рассмотрения безвиза не является обязательным.
Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаСШАЕСЕвросоюзбезвизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии