UA
 

В Karya Tour поступило 280 обращений на возврат денег

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 09:33
0
35
В Karya Tour поступило 280 обращений на возврат денег
Фото: АР
Karya Tour обещает вернуть деньги за пропавшие путевки

Туроператору Karya Tour поступило уже 280 обращений от украинских турагентств на возврат денег за "прогоревшие" путевки, сообщает газета Сегодня.

Об этом проинформировали в кругах руководства оператора. "Пока мы не начали программу по возврату денег, - сказал представитель руководства Karya Tour - Приступим к этому, когда вернется наш последний турист".

Как напоминает издание, по данным посольства Турции в Украине, последние трое украинских туристов возвратятся на Родину 22 июля. А всего с 18 по 22-е число прилетит домой 51 человек. Эту информацию подтвердили в авиакомпании МАУ, занимающейся перевозкой клиентов проблемного туроператора. "До 16 июля мы выполняли рейсы, которые были заказаны именно Karya. Хотя оплатил оператор рейсы до 11 июля, но мы возвращали людей бесплатно. А теперь уже клиентам Karya выделяют места в своих рейсах другие туроператоры - Тез-Тур, Корал, Пегас", - сообщает пресс-секретарь компании МАУ Евгения Сацкая.

Karya Tour заявила, что их турецкий партнер Sunspot нанес им ущерб в $2 млн. Столько Karya Tour перечислила на бронь отелей, переезды и т.д.: "Мы пытаемся выяснить, где деньги, но пока связь с представителями Sunspot отсутствует. Однако это не значит, что мы будем ждать, пока вернем эти миллионы. Деньги пострадавшим фирмам хотим возвращать независимо от этого: посмотрим активы фирмы, счета...".

В Госслужбе туризма и курортов Украины сообщили, что вопрос о ликвидации ООО Кария Тур Юкрейн, созданной в 2009 году, пока не поднимался: "Мы сможем поднять этот вопрос, если в отдел безопасности туризма госслужбы поступят официальные жалобы. Их пока не было".

Как сообщалось, 8 июля туристическое агентство SUNSPOT (партнер в Украине - Karya Tour) приостановило свою деятельность.

13 июля в Государственной службе туризма и курортов призвали граждан Украины воздержаться от поездок в Турцию по путевкам турецкого туроператора Karya Tour из-за финансовых проблем оператора.Хозяйственный суд Киева 5 июля 2010 года признал банкротом Karya Tour (Киев) и открыл ликвидационную процедуру.

С самого начала после заявления компании Karya Tour о прекращении своей деятельности, в Турции на отдыхе находились 3,9 тыс. туристов, которые приобрели турпутевки у этого оператора. В их числе - 1 тыс. 724 украинца, а также граждане Словакии, Польши и Венгрии.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: туризмТурциятуристыотдых
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии