UA
 

Итоги 27 января: Рада признала РФ страной-агрессором, Пореченков в розыскеСюжет

Корреспондент.net,  28 января 2015, 07:00
108
19857
Итоги 27 января: Рада признала РФ страной-агрессором, Пореченков в розыске
Фото: АР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

За сутки в зоне АТО погибли девять военных, 29 ранены

В зоне АТО за минувшие сутки погибли девять украинских военных, еще 29 получили ранения, сообщил и.о.спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"В результате ожесточенных боев и долгосрочных обстрелов наших позиций, Украина за сутки потеряла 9 военнослужащих, еще 29 получили ранения разной степени сложности", - рассказал Селезнев.

МВФ поможет Украине только при условии стабилизации в стране

Международный валютный фонд окажет финансовую помощь Украине только при условии стабилизации обстановки в стране. Об этом заявила директор фонда Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde.

По ее словам, при определении финансовой поддержки весной 2014 года эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на востоке страны закончится до зимы. "Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", - уточнила Лагард.

Евросоюз увеличит гуманитарную помощь Украине на 15 миллионов евро

В США полицейский застрелил девушку-подростка

В Денвере, штат Колорадо (США), полицейский застрелил 16-летнюю девушку, сообщает Fox News.

В полиции сообщают о том, что офицер застрелил девушку после того, как она ударила и ранила стража порядка, находясь в украденной машине.

Facebook и Instagram недоступны для пользователей

Пользователи по всему миру сообщают о недоступности социальной сети Facebook и принадлежащего ей сервиса Instagram.

В частности, недоступны сайты соцсетей, не обновляются также мобильные приложения. Причины сбоя неизвестны.

"Мы работаем над этим и исправим ошибку максимально быстро", – утверждается на странице Facebook, куда перенаправляются пользователи.

Украинская армия потеряла почти половину своих самолетов в 2014-м

Украинская армия потеряла в ходе событий в Крыму и Донбассе в минувшем году половину своих самолетов. Об этом свидетельствует ежегодный доклад о состоянии воздушного флота мира Flightglobal Insight's World Air Forces 2015.

Если в начале 2014 года в состав украинского воздушного флота входило 400 самолетов, то по состоянию на текущий момент их число снизилось до 222, говорится в отчете. Каждый третий самолет, вышедший из строя в 2014 году, принадлежал украинской армии.

Правительство России приняло антикризисный план

Правительство России приняло антикризисный план, который предусматривает структурные реформы в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины на текущий год. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Прайм.

"Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено неувеличение расходов бюджета, более того в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного", - сказал Силуанов.

Медведчук провел переговоры в Донецке с лидерами сепаратистов

Лидер Общественной организации Украинский выбор, а также участник переговоров контактной группы по Украине, Виктор Медведчук встретился в Донецке с главами ЛНР и ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

По его словам, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. На консультациях также присутствовали представители сепаратистов на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

В Луганской области из колонии сбежали 13 заключенных

В Чернухино (Луганская область) из колонии сбежали 13 осужденных, сообщает пресс-служба областного МВД.

"В Северодонецкий горотдел милиции поступило сообщение о том, что 24 января из Чернухинской исправительной колонии в Луганской области совершили побег 5 осужденных", - сказано в сообщении.

Кроме того, 25 января примерно в 04:00 через дыры в ограждении, которые образовались в результате обстрела, совершили побег восемь осужденных.

В сети появилось видео с раненым Ярошем в больнице

Силы АТО уничтожили десять единиц авиации на Донбассе

Силы антитеррористической операции на днях уничтожили 6 самолетов и 4 вертолета боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины во вторник, 27 января.

"За последние сутки, с 26 на 27 января, в ходе боевых действий украинскими военными уничтожено 4 боевые машины, 5 САУ и 7 единиц автомобильной техники. Накануне враг тоже понес значительные потери. Подразделениями Вооруженных сил Украины было уничтожено 4 танка, 9 боевых бронированных машин, 4 РСЗО "Смерч", 12 РСЗО "Град", 18 единиц автомобильной техники, один самолет Л-39, 2 самолета АН-2, один ЯК-52, 2 самолета ЯК-50 и 4 вертолета МИ-24", – говорится в сообщении.

Рада признала Россию страной-агрессором

Депутаты Верховной Рады признали Россию государством-агрессором, а самопровозглашенные ДНР и ЛНР - террористическими организациями.

Соответствующее постановление №1854 приняли депутаты (271) на внеочередном заседании Рады во вторник, 27 января.

Рада определила порядок признания организаций террористическими

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект № 1840  О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно признания организаций террористическими.

Соответствующее решение приняли на заседании 27 января 270 депутатов.

Украина закрыла воздушные пункты пропуска в Донбассе

Украина временно закрыла воздушные пункты пропуска через госграницу и пункт контроля, которые расположены в Луганской и Донецкой областях.

Это закреплено распоряжением Кабмина №50-р от 21 января 2015 года.

Кроме того, временно закрыт и железнодорожный международный круглосуточный пункт контроля Иловайск в Донецкой области.

Лидеры стран-членов ЕС призвали ввести новые санкции против России

Главы государств и правительств стран-членов Евросоюза обратились к министрам иностранных дел с просьбой рассмотреть вопрос о возможности усилении санкционного давления в отношении России. Об этом говорится в заявлении лидеров стран ЕС, распространенном во вторник.

Также главы государств и правительств стран-членов ЕС обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации в сфере безопасности на Донбассе. "Мы осуждаем убийство гражданских лиц во время беспорядочного обстрела украинского города Мариуполя 24 января 2015 года", - сказано в документе.  

Карта АТО за 27 января

Совбез опубликовал актуальные сведения о ситуации в зоне АТО на 27 января.

Отмечается, что сепаратисты пытаются наносить удары по подразделениям украинских военных и занять стратегически выгодные позиции для осуществления дальнейших военных операций, в первую очередь в районе городов Дебальцево, Углегорск и Мариуполь Донецкой области.

Нацбанк снизил курс гривны до нового исторического минимума

Нацбанк Украины во вторник с 14:00 установил официальный курс гривны на уровне 15,89 за доллар, что является наиболее низким значением за всю историю.

По состоянию на 14:00 Нацбанк установил курс валют на уровне:
100 долларов США - 1589,95 грн,
100 евро - 1787,75 грн,
10 руб. - 2,4240.           

Депутаты запретили люстрировать некоторых силовиков

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении и в целом проект закона № 1841 "О внесении изменений в закон Украины "О очищение власти" о дополнительных мерах по обеспечению обороноспособности государства". Соответствующее решение на заседании 27 января поддержал 241 депутат.

Проект разработан для "сохранения кадрового потенциала, необходимого для обеспечения обороноспособности государства", говорится в пояснительной записке к документу.

СБУ объявила Пореченкова в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера Михаила Пореченкова.

Информация о розыске обнародована на сайте министерства внутренних дел в разделе "лица, которые скрываются от органов досудебного расследования".

ТЕГИ: СШАЕСМВФУкраина-РоссияавиацияпереговорыВерховная Радакурс валютНацбанкколониялюстрацияПореченковпобегВиктор Медведчуквоздушное пространствосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии