UA
 

Итоги 29 мая: Последний звонок в школах, новая должность СаакашвилиСюжет

Корреспондент.net,  30 мая 2015, 06:58
19
12196
Итоги 29 мая: Последний звонок в школах, новая должность Саакашвили
Последний звонок в Мариуполе

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СБУ возбудила дело против Укртранснафты

Сотрудники СБУ заявили о разоблачении фактов злоупотреблений должностными лицами Укртранснафты при заключении сделок на хранение нефти. Сотрудников предприятия обвиняют в нанесении государству ущерба на полмиллиона гривен.Открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

В школах Украины прозвенел последний звонок

В украинских школах 29 мая прозвенел последний в этом году звонок. Многие украинские школы день последнего звонка встретили с дождем. Отличительной особенностью последнего звонка мвпервые стали национальные украинские костюмы – дети массово приходили на линейки в вышиванках.

Как проходил последний звонок в Украине, смотрите в нашей фотоподборке:

Последний звонок на подконтрольных сепаратистам территориях востока Украины проходил ярко - пестрили флажки самопровозглашенных "республик" и "Новороссии", школьники надевали русские народные костюмы, пели советские песни. К ученикам донецкой школы №47 на последнюю в этом году линейку пожаловал российский певец Иосиф Кобзон.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки в Донецкую область посетил праздник последнего звонка в Славянской общеобразовательной школе І-ІІІ степеней №15. 

Коломойский обозвал министра экономики некомпетентной обезьяной

Украинский олигарх Игорь Коломойский на собрании акционеров Укрнафты обозвал министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса обезьяной. Об этом в своем Twitter сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Коломойский: минэкономики некомпетентен, я акционер этой компании и мне все равно, откуда привезли эту обезьяну - из Литвы или откуда", - написал Найем.

Абромавичус заявил, что считает правильными свои действия на посту главы аукционного комитета по продаже нефти Укрнафты.

Взрыв магазина Roshen взяли на себя радикалы

Радикалы из организации Kiev Diviϟion взяли на себя ответственность за подрыв магазина Roshen в Киеве. В своем видеообращении радикалы рассказали, что "боевики заложили безоболочное взрывное устройство в магазин, принадлежащее дерзкому диктатору Петру Порошенко".

"Население умирает, а его бизнес вырос в 18 раз. Призываем всех праворадикалов уничтожать бизнес легитимного избранного оккупанта. Ждите новых взрывов", - говорит мужчина на видео.

Олланд, Меркель и Путин договорились о проведении встречи в "нормандском формате"

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели в пятницу телефонные переговоры, по итогам которых договорились об организации 10 июня встречи в "нормандском" формате на уровне политдиректоров, сообщается в коммюнике Елисейского дворца.

Нафтогаз задолжал Укрнафте 50 миллиардов гривен

Долг Укрнафты по уплате налогов в размере 5,1 миллиардов гривен не является достаточным основанием для смены правления компании, поскольку встречный долг Нафтогаза Украины перед компанией на порядок выше, считает ключевой миноритарий компании Игорь Коломойский.

"С ней (Укрнафтой – ред.) НАК не рассчитался: он ей должен минимум 50 миллиардов гривен. Заплатит – мы рассчитаемся", - сказал он.

Саакашвили выдвинули на пост губернатора Одесской области

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко в своем Facebook сообщил, что Кабмин внес представление о назначении Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко проинформировал, что Петр Порошенко в пятницу вечером проведет встречу с Саакашвили, после которой примет решение о назначении его главой Одесской облгосадминистрации.

В Одесской ОГА подтвердили информацию о назначении Саакашвили на пост губернатора.

Народный депутат Украины Мустафа Найем (Блок Петра Порошенко) сообщил, что Саакашвили получил украинское гражданство.

Сам Саакашвили после распространения информации о своем назначении на пост губернатора, написал, что любит Одессу.

Порошенко назвал глав ДНР и ЛНР "бомжами"

Президент Украины назвал глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик "бомжами, безбожниками и тунеядцами". Такое заявление украинский лидер сделал в ходе встречи с сотрудниками Краматорского завода тяжелого станкостроения.

"Бомжи, безбожники, тунеядцы, которым дали оружие. Они никому не нужны по обе стороны. Они не в состоянии себя прокормить и проживающих на этих территориях жителей в силу своей некомпетентности. Они безответственно относятся к детям и старикам", –отметил Порошенко.

США официально исключили Кубу из списка спонсоров терроризма

Власти США официально исключили Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Это решение устраняет последнее препятствие для восстановления дипломатических отношений между двумя странами, разорванных 54 года назад.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: СаакашвилиСШАГубернаторКубауголовное делоКоломойскийшколыСлавянскПорошенкоОдесская областьRoshenУкртранснафтаПоследний звонокДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии