UA
 

Итоги 7 августа: ДНР не признают выборы, Порошенко ветировал закон МВДСюжет

Корреспондент.net,  8 августа 2015, 07:00
54
20873
Итоги 7 августа: ДНР не признают выборы, Порошенко ветировал закон МВД
Фото: Reuters

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В России за сутки уничтожили почти 320 тонн санкционных продуктов

В России в четверг, 6 августа, было уничтожено 290 тонн санкционной растительной и 29,3 тонны продукции животного происхождения, сообщил Россельхознадзор.

Первой была уничтожена партия сыра, которую ввезли в Белгородскую область РФ без надлежащих документов. Водители грузовиков не смогли объяснить происхождение продукции.

В пятницу, 7 августа, уничтожение продолжится, так как всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства.

В Одесском порту нашли хищений на миллиард

Должностные лица Одесского порта нанесли государству более миллиарда гривен ущерба, сообщает пресс-служба СБУ.

"Переданы материалы документирования факта злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП "Одесский морской торговый порт", Министерства инфраструктуры Украины, Фонда государственного имущества Украины и некоторых частных портовых операторов при заключении и реализации договоров аренды государственного имущества. Стало известно, что в результате действий определенных должностных лиц государству был нанесен ущерб в размере более 1 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Северная Корея перейдет на собственный часовой пояс

Северная Корея переведет часы на 30 минут назад по сравнению с существующим сейчас стандартным временем, такое решение было принято Верховным народным собранием КНДР, сообщает северокорейское агентство KCNA.

"Время по 127 градусам 30 минутам восточной долготы или на 30 минут позже установленного сейчас будет зафиксировано как стандартное время КНДР и будет называться "пхеньянским". Пхеньянское время будет применяться с 15 августа 104 года чучхе (2015 года)", - говорится в решении Верховного народного собрания.

В ДНР отказываются признавать закон о местных выборах

Закон о местных выборах, подписанный президентом Петром Порошенко, принят в нарушение минских соглашений и не имеет никакого веса для "республик", заявил ДАН Денис Пушилин.

"Комплексом мер по выполнению Минских соглашений четко и ясно прописано согласование закона о выборах и поправок в конституцию Украины с представителями ДНР и ЛНР. Но ни эти, ни какие-либо другие нормативные акты украинская сторона с нами не согласовывала", - подчеркнул он. 

Австрия окончательно одобрила соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Австрия завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом сообщил в личном Twitter-аккаунте посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Австрийская ратификационная грамота отправлена в Брюссель. Австрия завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации. Danke!", - написал Щерба.

В Донецкой области появились новые военные администрации

Президент Петр Порошенко подписал указ о создании ряда военно-гражданских администраций в Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, образовываются Першотравневневая районная военно-гражданская администрация, военно-гражданская администрация города Марьинка и села Победа Марьинского района Донецкой области.

Мэра Коктебеля нашли повешенным

Глава поселковой администрации Коктебеля Ростислав Сторожик утром, 7 августа, найден повешенным. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на окружение мэра. Источник полагает, что это не было самоубийство.

"Мы думаем, что его все-таки повесили, потому что он вчера вечером еще вел активную деятельность, ходил с начальником полиции и явно не собирался вешаться. Я думаю, это не просто самоубийство, там будет уголовное дело", - отметил источник.

Заместитель Саакашвили отказалась от гражданства России

И. о. замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства.

"Я написала заявление об отказе", - сказала Гайдар в эфире одесского телеканала Первый городской, отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее кроме украинского еще и российского гражданства.

Под Запорожьем похоронили полсотни безымянных солдат

В пятницу, 7 августа, на Кушугумском кладбище под Запорожьем состоялась церемония захоронения 57 неизвестных солдат, погибших год назад под Иловайском и Дебальцево.

За это время не нашлись их родственники, поэтому на могильных табличках вместо фамилий и имен - лишь номера. Предполагалось, что будут захоронены 60 человек, но накануне по результатам ДНК-экспертизы удалось идентифицировать троих солдат.

Захарченко заявил о готовности ДНР к новым боевым действиям

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что существуют признаки начала новых боевых действий в Донбассе и готовности сепаратистов к ним.

"Мы живем в постоянном ожидании начала боевых действий. Есть ряд косвенных признаков, что возможен новый виток начала новых боевых действий. Я откровенно скажу: мы готовы ко всему, что может произойти", - заявил он.

США расширили санкции в отношении Газпрома

США расширили действие секторальных санкций в отношении Газпрома, добавив в санкционный список открытое компанией Южно-Киринское месторождение на шельфе Охотского моря, сообщается в правительственном журнале Federal Register.

Совбез ООН одобрил резолюцию по химоружию в Сирии

Представители всех 15 стран, входящих в Совбез ООН, в пятницу единогласно одобрили резолюцию о создании механизма расследования и выявления виновных в применении химического оружия в Сирии.

Резолюция, в частности, предусматривает, что в течение 20 дней после ее принятия Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставит СБ ООН свои рекомендации относительно создания единого с подразделениями ООН механизма расследования. Этот механизм будет называться Совместной миссией ОЗХО и ООН по расследованию (СМР).

В Мали напали на гостиницу

В результате вооруженного нападения на гостиницу в Мали среди заложников оказался гражданин Украины, сообщает спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"В Мали совершено вооруженное нападение на гостиницу, среди заложников – гражданин Украины. Вместе с международными партнерами предпринимаем срочные шаги по освобождению нашего гражданина", - написала она в личном Twitter-аккаунте.

Против экс-министра экологии возбудили дело

Против отправленного в отставку министра экологии Игоря Шевченко возбуждено дело по статье "незаконное обогащение". На допрос в МВД вызывают нардепа Олега Ляшко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Олег Ляшко.

"Против отправленного в отставку за коррупцию министра экологии Шевченко начато уголовное производство за незаконное обогащение. Меня вызывают в МВД на допрос в качестве свидетеля", - написал Ляшко.

Порошенко ветировал закон о новой системе внутренних дел

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону "Об органах внутренних дел", принятый Верховной Радой 2 июля текущего года.

Как сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу, такое решение он принял по результатам совещания при участии премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Итоги 6 августа: Уничтожение санкционных продуктов в РФ, повестка Януковичу

ТЕГИ: СШАУкраина-РоссияВыборыООНЗапорожьеСириясамоубийствоОдессаКоктебельадминистрациясанкциипродукты питанияуничтожениеДНРситуация на востоке Украинысоглашение об ассоциации с ес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии