UA
 

Итоги 22 августа: Переговоры КНДР и Южной Кореи, репетиция парада в КиевеСюжет

Корреспондент.net,  23 августа 2015, 06:58
86
9293
Итоги 22 августа: Переговоры КНДР и Южной Кореи, репетиция парада в Киеве
Фото: EPA/UPG
Репетиция военного парада ко Дню Независимости в Киеве

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Николаеве ночью прогремел взрыв

Ночью в Николаеве в офисе волонтеров прогремел взрыв. Взрывной волной было повреждено окно. По словам волонтера Гелены Мурлян, пакет со взрывчатыми веществами был подложен снаружи. В результате инцидента никто не пострадал.

Правоохранители изъяли элементы самодельного взрывного устройства, которое направлено на проведение соответствующего исследования.

В ГПУ сообщили, что в Николаевской области пресекли противоправную деятельность группы активистов, готовивших в регионе ряд пропагандистских акций накануне Дня Независимости.

КНДР и Южная Корея провели переговоры

Высокопоставленные представители КНДР и Республики Кореи более десяти часов вели в субботу переговоры о снижении напряженности. Переговоры проходили в закрытом режиме в демилитаризованной зоне в пункте Пханмунджом - своеобразном парке, разделенном военно-демаркационной линией, но без колючей проволоки и заборов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную и Южную Кореи остановиться и не обострять конфликт, который может перерасти в боевые действия.

В Киеве состоялась репетиция военного парада ко Дню Независимости

В Киеве на Крещатике прошла репетиция военного парада ко Дню Независимости Украины. С 19.00 до 23.00 на участке от бульвара Тараса Шевченко до Европейской площади тренировались пешие колонны парадных расчетов.

В рамках празднования Дня Независимости 24 августа в Марше Независимости примут участие более двух тысяч украинских военнослужащих. 

В этом году в Марше Независимости не будет принимать участие военная техника, в центре внимания будет воин-защитник страны.

Медведев посетил Курилы вопреки протестам Японии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев осуществил поездку на Курильские острова.  Глава правительства РФ осмотрел аэропорт на острове Итуруп, посетил рыбоперерабатывающий завод "рейдов", осмотрел портовый пункт Курильский и встретился с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Итуруп".

МИД Японии заявил, что визит Медведева на Курилы помешает российско-японскому диалогу.В знак протеста против поездки премьера РФ Токио предпринял ряд дипломатических шагов. В частности, Япония решила отложить визит главы МИД страны Фумио Кисиды в Россию, который был предварительно запланирован на конец августа.

В России успешно испытали межконтинентальную ракету

В России на полигоне Капустин Яр в Астраханской области был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М Тополь.

Учебная боевая часть баллистической ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

В Китае взорвался химический завод

В Китае произошел сильный взрыв на химическом заводе компании Runxing Chemical в провинции Шандунь. После взрыва начался пожар. Жилые районы находятся примерно в километре от эпицентра взрыва, вибрации от которого ощущались в радиусе пяти километров.

Порошенко допустил проведение новых волн мобилизации

Президент Петр Порошенко побывал с рабочим визитом в Харьковской области, где вручил личному составу ВСУ и другим военным формированиям вооружение и военную техник

Глава государства заявил, что военная угроза с востока будет существовать и в будущие десятилетия, а шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

Президент также отметил, что в настоящее время растет вероятность эскалации ситуации на Донбассе в связи с приближением Дня Независимости.

При этом он отметил, что в случае выполнения минских соглашений нет никаких препятствий для проведения выборов на подконтрольных Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

На авиашоу в Великобритании разбился истребитель

В курортном городке Шорхэм-бай-Си в английском графстве Западный Суссекс разбился самолет Hawker Hunter во время авиашоу. Самолет, падая, задел несколько машин. По данным BBC, погибли семь человек, еще один находится в критическом состоянии.

СМИ узнали о слиянии партий Порошенко и Яценюка

Политические силы "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" договорились о слиянии. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило интернет-издание РБК-Украина.

Договоренности политсил предусматривают также создание единой фракции в парламенте.

Соглашение было достигнуто в ночь с 21 на 22 августа при участии президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка, они будут записаны в специальном соглашении.

Сутки в АТО: на Луганщине усилились обстрелы

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеВойна Северной и Южной Кореи
ТЕГИ: РоссияСеверная КореяЯпонияЮжная КореяМедведевЯценюкКитайНиколаевпарадпереговорывзрывПорошенкоистребительКурильские островаКНДРнародный фронтбаллистическая ракетахимический заводмобилизацияситуация на востоке УкраиныБлок Петра Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии