UA
 

Итоги 18 февраля: Развал коалиции, суд над копомСюжет

Корреспондент.net,  19 февраля 2016, 06:58
217
13696
Итоги 18 февраля: Развал коалиции, суд над копом
Фото: twitter.com/SamopomichUA
Правящая коалиция в Верховной Раде окончательно развалилась

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Первая партия украинских фур вернулась из России

В Украину из России вернулись первые 17 украинских грузовиков, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. По его словам, программа "Еду домой", которая касается возврата заблокированных грузовиков из Украины в РФ и наоборот, начала работать в 9.00 18 февраля.

В Украине запретили еще 19 российских фильмов

Государственное агентство по вопросам кино запретило показ 18 фильмов и одного сериала, в котором снялись российские актеры, внесенные в Украине в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

"Сегодня были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова", - сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

Кроме того, Нацсовет попросил СНБО запретить 38 российских СМИ.

Патриарх Кирилл встретился с пингвинами в Антарктиде

В Сети появилось видео визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в колонию пингвинов на острове Ардли.

Патриарх посетил Антарктиду по приглашению российских полярников. Он помолился обо всем земном шаре в единственном постоянно действующем на континенте православном храме, расположенном на станции Беллинсгаузен.

Рада приняла законы, необходимые для установления безвизового режима с ЕС

Верховная Рада приняла три последних закона из так называемого "безвизового пакета", необходимого для установления безвизового режима с Евросоюзом. Так, депутаты приняли закон относительно выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений; закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации, а также закон о прокуратуре.

Правящая коалиция в Верховной Раде развалилась

Три депутата межфракционного объединения "Народный контроль" Дмитрий Добродомов, Олег Мусий и Богдан Маткивский вышли из парламентской коалиции.

Кроме того, фракция Самопомощь заявила о выходе из парламентской коалиции. С выходом Самопомощи в Верховной Раде прекратила существование коалиция "Европейская Украина". 

Премьер Арсений Яценюк прокомментировал выход фракции Самопомощь из коалиции, заявив, что может только посочувствовать. Он отметил, что готовится к переговорам по новой коалиции.

Фракция Радикальной партии готова участвовать в формировании новой коалиции, заявил ее руководитель Олег Ляшко.

Саудовская Аравия отказалась сокращать добычу нефти

В министерстве иностранных дел Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не готов сокращать добычу нефти.

"Если другие производители хотят ограничить или согласились на "заморозку", если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу ", - заявил глава МИД королевства Адиль аль-Джубейр.

Власти Ирана также заявили, что не видят логики в ограничении уровня добычи нефти и не намерены присоединяться к соответствующей договоренности.

Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год – до марта 2017 года, сообщил министр иностранных дел Германии и глава ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, почти 700 наблюдателей из 46 государств-участников ОБСЕ ежедневно обеспечивают получение объективной картины о соблюдении режима прекращения огня и отвода оружия на востоке.

Суд арестовал застрелившего пассажира BMW полицейского

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста для патрульного Сергея Олийныка, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопреследования в Киеве. Таким образом, полицейский будет находиться под стражей в течение 2 месяцев. Олийныку может грозить пожизненное заключение. 

Заместитель Генерального прокурора Анатолий Матиос заявил, что полицейский намеревался совершить убийство. "Прокуратура доказала, что полицейские во время преследования понимал, что в машине кроме водителя еще 3 человек…. Полицейский проявил намерение совершить убийство…. Всего этот патрульный сделал 25 выстрелов", - заявил Матиос.

Он обнародовал новое видео погони за BMW.

Ранее появилось еще одно видео погони за BMW в Киеве. На записи видно, как три авто полиции не смогли заблокировать BMW.

В Турции террористы подорвали военный конвой

На юго-востоке Турции на одной из автотрасс подорвали колонну военных автомобилей. В результате взрыва самодельного устройства погибли по меньшей мере семь военнослужащих.

Рада назначила пенсии тем, кто получил увечья на Майдане

Верховная Рада назначила пенсии людям, которые стали инвалидами из-за ранений, увечий, контузии или других повреждений на Майдане.

Выплаты назначат пострадавшим от правоохранителей в акциях протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года. Действие закона касается тех раненых, кто обратился за медпомощью до 30 апреля 2014 года.

Два года расстрелам на Майдане. Никто не наказан

Официально инвалидами из-за увечий во время акций протеста на Майдане стали более 150 человек. Еще более тысячи митингующих получили повреждения разной степени тяжести. 

ГПУ опубликовала видео, на котором показан сжатый отчет о результатах расследования преступлений против Евромайдана.

Суд отпустил еще одного участника драки на Драгобрате

Ужгородский городской районный суд принял решение освободить из-под стражи подозреваемого по делу о массовой драке на курорте Драгобрат Василия Малковича с позывным "Хорват" под личное поручительство народных депутатов. Об этом сообщил его адвокат Владислав Добош.
 
Таким образом, все пять подозреваемых бойцов Правого сектора решением судебных инстанций освобождены из-под стражи.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: нефтьУкраина-РоссиякоалициясудТурцияАнтарктидапингвинВерховная Радапатриарх Кириллгрузовикгрузоперевозкиполицейскиепадение цены на нефтькоалиция в УкраинеМиссия ОБСЕ на Донбассепатрульная полицияновая полиция Украиныперестрелка в Драгобрате
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии