UA
 

Итоги 9 сентября: Протесты в Киеве, взрыв в КНДРСюжет

Корреспондент.net,  10 сентября 2016, 06:58
71
16609
Итоги 9 сентября: Протесты в Киеве, взрыв в КНДР
Фото: vk.com/batalion.azov
"Азовцы" заблокировали офис Киевгорстроя

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евровидение-2017: определился город-хозяин конкурса

9 сентября было объявлено, что конкурс Евровидение-2017 примет Киев. Такой итог по результатам конкурсного отбора. Как сообщил директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, за Киев отдали 19 голосов, 2 за Одессу и 1 воздержался. На решение судей повлияла история с "крымскими диверсантами".

Министр культуры Евгений Нищук сообщил, что песенный конкурс пройдет в Международном выставочном центре (МВЦ) на левом берегу Днепра.

На проведение Евровидения-2017 власти готовы выделить 1,2 миллиарда гривен (45 миллионов долларов).

КНДР провела пятое ядерное испытание

Власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия. По словам диктора государственного телевидения Северной Кореи, испытание проводилось на полигоне на севере страны, и в его ходе взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание КНДР. "Это еще одно наглое нарушение резолюций Совета Безопасности", – заявил он, выразив надежду, что СБ ООН примет меры после проведенного испытания.

В Приднестровье подписали указ о присоединении к России

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России

В Госдуме РФ заявили, что Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдовы на условиях создания федерации. В Москве пояснили, что указ Шевчука направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдове.

Бюро по вопросам реинтеграции при правительстве Молдовы заявило, что референдум 2006 года был проведен неконституционным руководством сепаратистов и потому являлся незаконным.

Киевгорстрой объявил забастовку: все стройки остановлены

Утром 9 сентября представители гражданского корпуса "Азов" заблокировали офис Киевгорстроя в Печерском районе. В ходе акции протеста произошли столкновения с полицией с применением дымовых шашек. Позже правоохранители оттеснили протестующих от офиса компании, но работа Киевгорстроя так и не была возобновлена.

 

Квартирная битва. "Азов" против строителей в Киеве

Компания объявила забастовку и заявила об остановке всех строительных работ на своих объектах. В Киевгорстрое призывали министра внутренних дел, руководителей полиции, народных депутатов вмешаться в ситуацию и наказать виновных.

РФ прекратила поставки дизельного топлива в Украину

С 9 сентября поставки российского дизельного топлива в Украину были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), сообщил ресурс OilNews со ссылкой на собственные источники.

"С пятницы большинство разрешений, выданных ранее ФСТЭК, обнулили. Поставки остановлены. Украинские компании экстренно подают новые документы для разблокирования российского импорта. Информацией о причинах такого хода регулятора российские поставщики не располагают", – отметил один из импортеров волгоградского дизтоплива.

Гройсман в Раде публично отчитал вице-премьера

На заседании Верховной Рады глава правительства Владимир Гройсман публично отчитал вице-премьера Геннадия Зубко за его ответ премьеру относительно насущной проблемы горящего террикона под Львовом.

Гройсман попросил Зубко дать ответ депутату, почему пожар на терриконе под Львовом до сих пор не потушен. Вице-премьер отказался включать микрофон, а обращаясь к самому премьеру сказал, что разбираться с ситуацией на Львовщине "дал поручение ГСЧС". "А я тут при чем", – бросил Зубко.

На что премьер ему сказал: "А дальше что?.. Ты еще раз так скажешь, я тебя выгоню отсюда... Ты понял...".

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Порошенко выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны сепаратистов, в том числе применение тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября.

Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата с целью выполнения безопасности части Минских договоренностей.

В ООН подсчитали число жертв на Донбассе в августе

Организация объединенных наций зафиксировала в августе этого года наибольше число жертв и раненых на Донбассе за год с августа 2015 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (ОСНА) в Украине.

Согласно документу, с 1 по 31 августа 2016 года на Донбассе погибло 16 человек, 75 получили ранения.

Согласно данным ООН, с начала конфликта 22 212 человек были ранены, 9 569 – убиты. Из общего числа жертв более 2 тысяч были гражданскими лицами.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евровидение 2017 в Украине
ТЕГИ: ПриднестровьеУкраина-РоссиястроительствостройкакиевгорстройКНДРакции протестазастройщикиядерное испытаниезабастовкаГройсманситуация на востоке Украиныбатальон АзовЕвровидение 2017 в УкраинеЕвровидение 2017
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии