UA
 

Итоги 01.02: Обстрел Ан-26, отказ НАТОСюжет

Корреспондент.net,  2 февраля 2017, 06:59
202
35192
Итоги 01.02: Обстрел Ан-26, отказ НАТО
Фото: Соцсети
Ан-26 обстреляли над Черным Морем

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

  
Украина обвинила Россию в стрельбе по самолету Ан-26
 
Министр обороны Степан Полторак заявил, что в Черном море над Одесским газовым месторождением был обстрелян самолет Военно-морских сил Украины Ан-26.
 
После возвращения на аэродром при внешнем осмотре самолета обнаружили 3-сантиметровые пулевые отверстия. В обстреле обвинили российскую сторону.
 
В штабе российского Черноморского Флота назвали "абсолютной ложью" обвинения украинской стороны и заявили, что не обстреливали Ан-26, а подали четыре световых сигнала из "сигнального" пистолета.
 
Позже Минобороны РФ выразило официальный протест военному атташе Украины из-за полета украинского Ан-26 в Черном море рядом с буровыми вышками.
 
НАТО отложило встречу с Украиной по системе ПРО
 
НАТО отложило планы относительно встречи с украинскими властями для переговоров по использованию системы противоракетной обороны в Европе, чтобы не провоцировать Россию.
 
По данным источников газеты, это решение не прекращает будущих дискуссий с Украиной, однако НАТО "осторожно движется" в этом вопросе. 
 
Украина возглавила Совбез ООН
 
Украина с 1 февраля 2017 года на месяц переняла у Швеции председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. 
 
В ближайшее время должна быть утверждена программа работы Совбеза на предстоящий период. Кресло председателя СБ ООН займет посол Украины при организации Владимир Ельченко.
 
Киев выиграл миллионный иск в Нью-Йорке
 
Минюст сообщил о выигранном судебном иске на сумму 36,8 миллиона долларов в деле о задолженности за услуги по утилизации опасных отходов. 
 
Как сообщает ведомство, решение было принято окружным судом США Южного Округа города Нью-Йорк по иску компании SI Group Consort LTD. 
 
"Компания требовала вернуть 36,8 миллиона долларов за счет средств государства Украина размещенных в банках США, а также имущества и средств украинских государственных предприятий на территории этой страны", – сообщили в Минюсте. 
 
Но суд признал, что государство обладает суверенным иммунитетом в данном производстве и отклонил все заявленные требования истца.
 
РФ ввела режим пограничной зоны на границе с Беларусью
 
Российская ФСБ создала пограничную зону на границе Псковской, Смоленской и Брянской областей с Беларусью. Создание пограничных зон объяснили "необходимыми условиями охраны государственной границы РФ".
 
Раньше такой пограничной зоны на границах России с Беларусью не было. 
 
Четвертые сутки продолжается вооруженный конфликт в Авдеевке
 
В пресс-центре штаба АТО сообщили, что 1 февраля сепаратисты продолжили обстрелы украинских позиций в районе Авдеевки, в том числе из РСЗО БМ-21 "Град".
 
Утром 1 февраля из города эвакуировали 175 человек, в том числе 88 детей. 
 
Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила властям Донецкой области письменные гарантии прекращения огня в Авдеевке, однако боевики пренебрегли договоренностями и продолжили обстрелы.
 
"Противник продолжает обстрелы украинских позиций в Авдеевке, Шахте Бутовке, Песках, Водяном, Марьинке, Красногоровке и Новогригорьевке… По состоянию на 14.00 среди украинских защитников есть потери. Двое военнослужащих погибли и двое ранены", – сообщили в пресс-центре штаба АТО.
 
Позже зампредседателя Донецкой обладминистрации Евгений Вилинский сообщил об установлении "режима тишины" до 17.00 и начале ремонтных работ. Но несмотря на временное перемирие пиротехнические группы ГСЧС и бригады энергетиков попали под обстрел сепаратистов. 
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов побывал 1 февраля на передовой линии обороны в Авдеевке и поручил военным подготовиться к наступлению со стороны сепаратистов, а также быть готовыми к контрнаступлению.
 
Подробнее о боях под Авдеевкой читайте на Корреспондент.net.
 
В Минске договорились о сроках прекращения огня
 
Председатель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что контактная группа призвала прекратить огонь под Авдеевкой максимум до 5 февраля.
 
Он уточнил, что огонь призвали прекратить в районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения.
 
Сенат утвердил Тиллерсона на пост госсекретаря США
 
Кандидатуру Рекса Тиллерсона утвердили в Сенате на пост государственного секретаря США.
 
За кандидатуру Тиллерсона проголосовали 56 сенаторов, против были 43. Против назначения "друга Путина" голосовало большинство сенаторов-демократов.
Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: НАТОООНБеларусьобстрелПрекращение огня на ДонбассеРекс ТиллерсонАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии