UA
 

Сегодня в Украине отмечают Международный день миротворцев ООН

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 09:20
0
73
Сегодня в Украине отмечают Международный день миротворцев ООН
Фото: Фото Министерства обороны Украины
Сегодня в Украине отмечают Международный день миротворцев ООН

Сегодня, 29 мая, в Украине отмечают Международный день миротворцев ООН. Более полутысячи украинских военных выполняют миротворческие миссии в восьми странах мира. За службу в миссиях почти все миротворцы награждены отличиями ООН.

За семнадцать лет миротворческой деятельности украинских военных Украина вошла в первую двадцатку активных государств-миротворцев. В рамках сотрудничества с НАТО и ООН украинские миротворцы побывали в Косово, Ливане, Кувейте, Сьерра-Леоне, Ираке и других горячих точках.

Наиболее численный контингент - в Либерии, где около трехсот украинских пилотов с помощью вертолетов обеспечивают воздушное сопровождение делегаций, перевозку груза, эвакуацию населения, охрану границы и тому подобное. Накануне праздника представитель Генерального секретаря ООН в Либерии Елен Маргарет Лой заявила, что ООН гордится украинскими миротворцами, и наградила их медалями "за службу мира".

В то же время в Украине миротворцы, готовясь к серьезным задачам, нередко сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие смазочных масел, денег на горючее для тренировочных полетов, средств для обслуживания аэромобильной и наземной техники. Причем, Украина получает каждый год свыше ста миллионов гривен компенсаций за участие в миссиях. За участие украинских миротворческих контингентов в международных миротворческих операциях в 2008 году в общий фонд Государственного бюджета Украины поступили компенсационные выплаты в размере 103,4 млн грн.

За годы миссий Украина потеряла 47 военных, среди них одна женщина. Еще свыше 100 военнослужащих получили ранения.

Как сообщалось, 9 апреля, Украина впервые отправила в Косово 98 украинских морских пехотинцев.

По материалам: Немецкая волнаЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: МиротворцыООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии