UA
 

Адвокат: Жертвы секс-скандала в Артеке рассказали, что насилию подвергались и другие дети

Корреспондент.net,  15 октября 2009, 12:39
0
193
Адвокат: Жертвы секс-скандала в Артеке рассказали, что насилию подвергались и другие дети
Фото: Фото из личного фотоархива Татьяны Монтян
Татьяна Монтян

Двое детей, пострадавших от насилия в Крыму, утверждают, что вместе с ними насилию со стороны взрослых подвергались и другие дети, сообщила сегодня юридический консультант матери потерпевших адвокат Татьяна Монтян.

Адвокат отметила, что такую информацию она получила от детей во время беседы с ними. “Они свидетельствуют о том, что в Артеке видели детей, как они говорят, старомодно одетых, и их использовали для тех же целей. Не исключено, что это были дети из интерната”, - сказала Монтян, отметив: “То, что они мне рассказали, это невероятный ужас, о котором я никогда не слышала! При этом они говорят, что в Киеве также была квартира для педофильных утех”.

“Такое вложить в голову детей, если этого с ними не было, просто невозможно”, - также заверила Монтян.

В то же время, она подтвердила вчерашнее заявление в эфире 5 канала министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что вчера потерпевшие дали показания, что в этом деле замешаны народные депутаты (как сказала Монтян, в количестве троих человек) и работники Артека. В контексте этого Монтян обратилась к этим депутатам с призывом добровольно снять с себя неприкосновенность “и изо всех сил защищаться в суде, а за одно объяснить, откуда дети, которые готовы опознать их, знают их телосложение”.

Вместе с тем адвокат посоветовала другим народным избранникам создать комиссию для расследования со своей стороны этого дела. “Поскольку наши депутаты любят создавать временные следственные комиссии по поводу и без повода, мне лично кажется, что это именно тот случай, когда просто необходимо создать следственную комиссию. Потому что, если она не будет создана, эти люди настолько богаты и влиятельны, что куда там с ними тягаться этим двум детям и их матери”, - отметила Татьяна Монтян.

  Сексуальный скандал в Артеке. Версия МВД

Как сообщалось, вчера, 14 октября, Президент Украины потребовал от Генпрокуратуры, МВД и СБУ обеспечить объективное расследование уголовного дела о развращении детей в Артеке. А министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что следствие получило показания о том, что к делу о развращении детей в Крыму причастны народные депутаты. Также глава МВД сообщил, что еще в апреле этого года по делу о развращении двух несовершеннолетних детей, которые отдыхали в Артеке, предъявлено обвинение и был задержан отец этих детей, а трое работников детского центра проходят по делу как свидетели. Установлено, что пострадавших детей вывозили на частную квартиру, где отец и другие, не установленные пока лица, совершали с ними действия, которые квалифицируются как развращение.

В то же время гендиректор Артека Борис Новожилов заявил, что министр внутренних дел не должен был раскрывать детали уголовного дела о растлении детей и призвал Президента отстранить Луценко от исполнения обязанностей. А работники Артека потребовали снять депутатскую неприкосновенность и привлечь к ответственности двух нардепов за заявления об изнасиловании несовершеннолетних на территории лагеря.

Напомним, что первым об изнасиловании двоих детей высокопоставленными чиновниками в Артеке официально заявил нардеп-регионал Вадим Колесниченко. После этого в интернет-изданиях появилась копия депутатского обращения к Ющенко, автором которой якобы является нардеп-бютовец Григорий Омельченко, в котором были указаны подробности этого дела, в частности названы подозреваемые и обвиняемые. Сам Омельченко заявил, что не знает, как это обращение попало в СМИ.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Секс-скандал в Артеке
ТЕГИ: ГенпрокуратураАртек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии