UA
 

Ющенко пока не намерен предлагать кандидатуру нового главы НБУ

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 15:40
0
7
Ющенко пока не намерен предлагать кандидатуру нового главы НБУ
Фото: Пресс-служба Президента
Шлапак заявил, что Ющенко не видит консенсуса по кандидатуре нового председателя НБУ

Президент Украины Виктор Ющенко пока не будет вносить в Верховную Раду кандидатуру нового председателя Национального банка Украины.

Как сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, что в Конституции не указаны четкие сроки, когда Президент должен внести кандидатуру главы НБУ в парламент.

"Президент провел консультации с разными политическими силами и видит неготовность на сегодня Верховной Рады принимать решения относительно председателя НБУ. Это приведет к очередному политическому спору, отставки действующего главы НБУ, но не даст результата относительно нового председателя Нацбанка", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что, учитывая важность данного вопроса, Президент хочет быть уверен, что с принятием кандидатуры главы НБУ не будет проблем. "Президенту важен результат, это тот случай, когда нужно ехать, а не просто шашечки", - отметил Шлапак.

Он сообщил, что, учитывая риски для финансовой системы Украины в случае дестабилизации работы НБУ, Президент принял решение перенести утверждение кандидатуры главы Нацбанка.

Напомним, пятилетний период полномочий Стельмаха в должности главы НБУ закончился 16 декабря. Однако председатель группы советников НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Стельмах не собирается писать заявление об отставке, а передать полномочия, в соответствии с законом, он может только назначенному Верховной Радой по предоставлению Президента председателю.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоСтельмахНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии