UA
 

Выборы-2010: В Польше смогут проголосовать только 7,5 тысяч украинцев

Корреспондент.net,  4 января 2010, 11:25
0
8
Выборы-2010: В Польше смогут проголосовать только 7,5 тысяч украинцев
Фото: АР
В выборах президента Украины в Польше смогут принять участие около 7,5 тысяч украинцев

В выборах президента Украины в Польше смогут принять участие около 7,5 тысяч украинцев из почти 200 тысяч украинских граждан, которые могут находиться на польской территории.

Как сообщили в украинском Консульстве в Варшаве, на выборах, первый тур которых состоится 17 января, смогут проголосовать только зарегистрированные в Польше украинцы. „Мы получили инструкции, что голосовать могут только те, кто находится на консульском учете”, - отметили в украинском Консульстве.

Представитель консульства не смог уточнить, применялось ли такое же правило во время прошлых выборов. ”Точно не могу сказать. Скорее всего, да”, - сказал он. Также в консульстве заметили, что большинство украинцев, которые находятся в Польше, не становятся на консульский учет, поскольку очень часто работают нелегально и не могут предоставить всех необходимых документов.

По оценкам украинских дипломатов, в Польше могут ежегодно находиться от 60 тысяч до 320 тысяч украинцев.

В последние дни декабря в Консульство Украины в Варшаве ежедневно обращались 4-5 человек с просьбой стать на учет с тем, чтобы проголосовать на выборах. Список избирателей в Польше планируется окончательно сформировать до 10 января.

Напомним, в первой половине прошлого года польские работодатели зарегистрировали почти 120 тысяч заявок украинцев на трудоустройство.

Как сообщалось, согласно телефонному опросу, проведенному Институтом Горшенина с 2 по 4 декабря, только каждый десятый украинец верит в честные выборы. 28 декабря сообщалось, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена выделить 1,5 млн евро на проведение тренингов по повышению квалификации для членов участковых избирательных комиссий на выборах президента Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии