UA
 

Сайт "Обком" прекратил работу из-за угрозы изъятия сервера

Корреспондент.net,  29 октября 2004, 14:37
0
108

В пятницу, 29 октября, владельцы сайта "Обком" вынуждены были отключить и спрятать сервер, обслуживающий сайт, из-за угрозы его изъятия.

Около полудня в пятницу "Обком" сообщил о том, что у его провайдера "с минуты на минуту" заберут сервер, обслуживающий сайт. "Обком" также сообщил, что сегодня сайт обновляться не будет, однако 31 октября будет работать в обычном режиме.

В то же время, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что в пятницу, 29 октября, готовится провокация против сайта "Обком" при участии спецслужб.

"Эта провокация происходит при участии представителей Службы безопасности Украины. Если раньше использовали просто методы блокирования сайтов, то теперь планируется механизм официального закрытия", - заявил сегодня Николай Томенко.

"Если это произойдет, это лишь подтверждает, что существует централизованно подготовленный список медиа, которые должны не работать, как минимум, 29 октября - 1 ноября", - добавил депутат.

Как стало известно позже от владельцев сайта "Обком", им пришлось отключить обслуживающий сайт сервер и спрятать его из-за угрозы изъятия. Владельцы "Обкома" также заверяют, что в ближайшее время вопрос размещения сервера будет решен, и работа сайта будет возобновлена.

По материалам Майдан, Українська правда, 5 канал.


Как сообщал Корреспондент.net, накануне, 28 октября, международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выступила с заявлением, в котором выразила крайнюю обеспокоенность в связи с усилением за последние месяцы давления на украинские интернет-издания и их журналистов со стороны властей Украины.

Среди форм давления в заявлении упоминаются, в частности, обыски и судебные иски, которые международная организация расценивает как попытки запугать неподконтрольных власти журналистов.

"Эти попытки запугивания особенно опасны, поскольку происходят всего за несколько дней перед президентскими выборами", - заявляют "Репортеры без границ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии