UA
 

Судья по делу об отрицании Януковичем Голодомора как геноцида взяла самоотвод

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 13:06
0
18
Судья по делу об отрицании Януковичем Голодомора как геноцида взяла самоотвод
Фото: Reuters
Украинец требует от Президента извиниться за отрицание Голодомора как геноцида

Судья Печерского районного суда Киева, председательствующая по делу "Владимир Волосюк против президента Украины Виктора Януковича", взяла самоотвод. Соответствующее решение было обнародовано в ходе сегодняшнего судебного заседания.

В ходе заседания представитель истца Андрей Мохник выступил с ходатайством об отводе судьи Светланы Волковой из-за неполноты ведения журнала судебных заседаний по данному делу. Суд отклонил это ходатайство, однако в связи с неоднократными заявлениями об отводе судьи, Волкова сама заявила о самоотводе.

В соответствии с процессуальным законодательством, суд должен назначить нового судью для рассмотрения этого дела, и на протяжении 7 дней сообщить сторонам дела о дате очередного судебного заседания.

Напомним, что житель Хмельницкого, член Хмельницкой краевой организации Народного руха Украины Владимир Волосюк в своем иске к Президенту Украины Виктору Януковичу о защите чести и достоинства настаивает на публичном извинении главы государства за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов.

13 июля суд перенес слушание этого дела на 27 июля - также по просьбе истца - из-за того, что Президент не пришел на заседание.

Как сообщалось, 27 апреля Янукович на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор геноцидом украинского народа.

В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что глава государства таким заявлением "совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом" и попросил Печерский райсуд Киева обязать Президента публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ГолодоморЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии