UA
 

Янукович пообещал начать борьбу с коррупцией

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 19:45
0
18
Янукович пообещал начать борьбу с коррупцией
Фото: АР
Янукович рассказал в Берлине о реформах и пригласил инвесторов

Президент Украины Виктор Янукович, который в понедельник находится в Берлине с официальным визитом, пообещал начать в своей стране борьбу с коррупцией, в том числе в экономике и судебной системе, а также пригласил в Украину немецких инвесторов.

Об этом он сказал, выступая на вечере, организованном Германским обществом по внешней политике. Мероприятие прошло в фешенебельной гостинице Adlon Kempinski Berlin в центре столицы.

"Мы не хотим критиковать предшественников, а хотим бороться с вызовами. Мы боремся с колоссальными факторами коррупции... Если коррупция и теневая экономика так высока и если за деньги можно купить все, как могут жить в такой стране простые люди и работать инвесторы? Мы надеемся, что судебная система будет, наконец, работать лучше и приблизится к европейским стандартам", - заявил Янукович.

По словам Президента, он узнал, что в Украине существуют люди, которые без решения суда сидят в тюрьме в течение пяти лет. "Это вопрос прав человека, есть много таких страшных случаев", - сказал Янукович.

По его словам, против коррупции будет вестись "большая борьба". В том числе это касается и сферы инвестиций, так как "потенциал для инвесторов в стране очень велик", но, по словам президента, инвестиционный климат в стране благоприятным в этой связи назвать нельзя.

"Я не обещаю, что мы сделаем это завтра (преодолеем коррупцию), но такая работа начинается", - отметил Президент.

Между тем, перед входом в отель Adlon был организован небольшой пикет. Его участники держали лозунги на английском и немецком языках: Украина – назад в СССР?, Еще один журналист убит – теперь счастливы?.

Как сообщалось, Янукович называет реальным для Украины повышение места страны в мировом рейтинге конкурентоспособности.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: ЯнуковичкоррупцияГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии