UA
 

Наливайченко осудил Путина: Неморально делить солдат советской армии по национальности

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 14:24
0
86
Наливайченко осудил Путина: Неморально делить солдат советской армии по национальности
Фото: ok-ua.org.ua
Наливайченко призывает российскую власть открыть архивы времен Второй мировой

Председатель политсовета Нашей Украины Валентин Наливайченко призывает российскую власть пойти навстречу научным работникам и открыть для исторических исследований государственные архивы Российской Федерации времен Второй мировой войны.

Как подчеркивается в заявлении Наливайченко по поводу высказывания российского премьер-министра Владимира Путина о том, что именно за счет Российской Федерации эта война выиграна, “во Второй мировой войне победили простые солдаты, ополченцы, матери и дети войны независимо от национальности. Они на линии огня, в тылу и на оккупированных территориях большой кровью и потом одержали победу над нацизмом”.

"Неморально сравнивать пролитую на войне кровь и разделять солдат советской армии по национальности. Общество не должно поддаваться на такие провокации, даже если их озвучивают политики наивысшего ранга", - отметил Наливайченко.

Он заметил, что “подобные заявления представителей российской власти похожи на возобновление риторики Сталина с ее делением на народы-победители и народы-предатели. Именно такие заявления и создают благоприятную идеологическую почву для распространения ксенофобии и межнациональных конфликтов, взрыв которых сегодня наблюдаем в Москве”.

“Историю ХХ века не нужно идеологизировать в духе сталинских времен. Напротив, пора дать возможность профессиональным историкам разных стран свободно исследовать прошлое на основании исторических документов”, - отметил председатель политсовета партии.

Наливайченко призвал российскую власть открыть для исторических исследований государственные архивы времен Второй мировой войны.

"Это позволит открыть более полную картину относительно ответственных за начало этой наибольшей в ХХ веке войны, которая принесла смерть и страдания для миллионов людей на всем земном шаре", - заметил он.

Как сообщалось, Путин считает, что победа в Великой Отечественной войне была одержана в основном за счет российских ресурсов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияПутинНаливайченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии