UA
 

Пшонка назвал основания для ареста Луценко

Корреспондент.net,  28 мая 2011, 04:28
0
19
Пшонка назвал основания для ареста Луценко
Фото: Reuters
Пшонка ответил на вопросы о заключении Луценко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подчеркивает, что основанием для ареста экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко стало его конфликтное отношение со следователем и информация о том, что он может скрыться от следствия.

В пятницу вечером в эфире телеканала Интер отвечая на вопрос о том, за что сидит под арестом экс-глава МВД и за что "мучают бедного Юрия Луценко", Пшонка сказал: "Совсем наоборот. Луценко находился на подписке о невыезде - и вдруг непонятное поведение Луценко: он конфликтует со следователем, грубит, угрожает".

Генпрокурор продемонстрировал ксерокопии повесток в суд, на которых Луценко отписывал следователю неприличные выражения, а также фразу "явится отказываюсь до сдачи крови В.Ющенко".

"Игнорирование вызовов к следователю, а также были другие обстоятельства, которые говорили о том, что он хотел скрыться от следствия", - сказал генпрокурор, сообщая мотивацию органов следствия на подачу представления об аресте Луценко.

Накануне Луценко заявил, что обвинительный приговор ему уже готов, и его намерены приговорить к восьми годам лишения свободы.

Обратно в СИЗО. Суд продлил арест Луценко, несмотря на голодовку

Генеральная прокуратура возбудила дело против Луценко в ноябре 2010 года.

Она предъявила ему ряд обвинений, в частности в незаконном начислении пенсии его водителю, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году, а также в нарушении положений постановления Кабинета Министров об ограничении расходов в госструктурах в связи с финансовым кризисом, когда МВД организовывало в 2008 и 2009 годах празднование Дня милиции во дворце Украина в Киеве.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаЛуценкотюрьмаПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии