UA
 

Комитет ВР поддержал денонсацию харьковских соглашений. В ПР уверены, что Рада не пойдет на это

Корреспондент.net,  2 июня 2011, 19:16
0
14
Комитет ВР поддержал денонсацию харьковских соглашений. В ПР уверены, что Рада не пойдет на это
Фото: rada.gov.ua
Заседание комитета Верховной Рады по иностранным делам

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует поддержать законопроект О денонсации соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины (автор - Андрей Парубий, фракция Наша Украина-Народная самооборона).

В связи с этим Наша Украина призывает парламентариев поддержать данный проект закона.

"Призываем каждого народного депутата Украины, который стоит на позиции защиты национальных интересов, проголосовать за отмену оккупационных харьковских соглашений", - подчеркивается в сообщении.

В комитете по иностранным делам, который возглавляет член фракции БЮТ-Батьківщина Олег Билорус, численно преобладают члены оппозиционных фракций. Этот комитет является одним из профильных при рассмотрении международных соглашений. Окончательное решение принимается голосованием в зале Верховной Рады.

Поэтому заместитель председателя комитета, депутат от Партии регионов Леонид Кожара заверил, что парламент не поддержит решение о денонсации соглашений, результатом которых стало, с одной стороны, удешевление российского газа для Украины на 100 долларов за тысячу кубометров, с другой - продолжение базирования Черноморского флота России в Севастополе.

"Большинство членов комитета по иностранным делам являются представителями оппозиции, и именно этим можно объяснить решение, принятое по данному законопроекту", – пояснил Кожара.

"Для принятия законопроекта необходима поддержка документа в сессионном зале, а позиция парламентского большинства такова, что данное решение поддержано не будет", – добавил депутат.

Он также подчеркнул, что представителей оппозиции мало волнует благополучие граждан страны, потому что, проголосовав на заседании комитета за денонсацию харьковских соглашений, они тем самым поддержали подорожание газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров.

"В нынешних условиях такой шаг приведет к коллапсу экономики и резкому ухудшению жизни людей", – резюмировал Кожара.

Как сообщалось, в марте народный депутат Андрей Парубий зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о денонсации харьковских соглашений.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Партия регионовНаша УкраинаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии