UA
 

Рада отказалась рассматривать законопроект о денонсации Харьковских соглашений

Корреспондент.net,  15 июня 2011, 11:06
0
23
Рада отказалась рассматривать законопроект о денонсации Харьковских соглашений
Фото: Корреспондент.net
Рада не поддержала инициативу Парубия

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня закон о денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

За включение данного вопроса в повестку дня проголосовали всего 113 народных депутатов из 391 зарегистрированного в сессионном зале.

Законом, внесенным народным депутатом от фракции НУ-НС Андреем Парубием, предлагалось соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанное 21 апреля 2010 года в Харькове, и ратифицированное Верховной Радой 27 апреля 2010 года, денонсировать.

Также документом планировалось поручить Кабинету министров, Министерству иностранных дел Украины известить Российскую Федерацию о денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Первый заместитель председателя Комитета парламента по иностранным делам Тарас Чорновил заявил, что комитет принял решение рекомендовать Раде денонсировать данное соглашение. При этом он добавил, что окончательное решение принимает сессионный зал.

В свою очередь член фракции Партии регионов Иван Вернидубов отметил, что соглашение не должно подлежать денонсации. По его словам, Украина должна быть благодарна России, которая в свое время "безвозмездно подарила Крым Украине".

Напомним, Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 Президентом Украины Виктором Януковичем и его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Согласно документу, пребывание Черноморского флота России в Севастополе продлено на 25 лет в обмен на скидку на газ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичМедведевЧерноморский флотРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии