UA
 

Тимошенко отрицает наличие долга перед Россией: Ответственность несут Кучма и Азаров

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 12:45
0
26
Тимошенко отрицает наличие долга перед Россией: Ответственность несут Кучма и Азаров
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко говорит, что у нее нет долгов перед Россией

Экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко отрицает наличие долга корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации.

"Я бы хотела, чтобы вы посмотрели законодательства Украины и России, и вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. Кроме того, безусловно, в тех суммах, которые указываются даже и близко такого долга не было", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, есть ли долг компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ, о чем указано в письме этого ведомства.

"Я хочу напомнить о том, что в 1996 году Кучма (второй президент Украины Леонид Кучма) и Азаров (нынешний премьер-министр Николай Азаров, в 1996 году - глава налоговой администрации) конфисковали все активы того предприятия, о котором вы спрашиваете, исключительно для того, чтобы прервать возможность четких и своевременных расчетов с Россией. Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров", - подчеркнула она.

"Я еще раз подчеркиваю: государство Украина никаких обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Все это – политические провокации, которые хорошо сформированы и делаются для того, чтобы помочь Януковичу расправиться со своими политическими конкурентами", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что ей предъявляют обвинения, касающиеся деятельности компании ЕЭСУ в 1996 году.

"То, что сейчас зачитывают 1996 год, это означает, что они за 2 года проверили детально, задействовав всю свою силовую машину, все мои действия как экс-премьера, проверили каждую копейку, которую я платила из бюджета… И они поняли, что все надуманные дела уже провалились. Провалились в сознании людей, в ощущении и понимании мирового сообщества", - заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что претензии Минобороны РФ безосновательны.

Отвечая на вопрос, насколько правомерно российское ведомство требует возврата долга, Тимошенко сказала: "Совсем неправомерно. Это абсурдно с точки зрения права".

Как сообщалось, министр обороны России Анатолий Сердюков в письме обратился к Азарову с просьбой рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко.

Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации Единые энергетические системы Украины Министерству обороны России.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-РоссияАзаровКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии