UA
 

Не в долгосрочной перспективе: Польша настаивает на безвизовом режиме с Украиной по выполнению обозначенных ЕС критериев

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 20:24
0
22
Не в долгосрочной перспективе: Польша настаивает на безвизовом режиме с Украиной по выполнению обозначенных ЕС критериев
Фото: Reuters
По выполнению обозначенных критериев: Польша настаивает на безвизовом режиме для стран Восточного партнерства

Варшава настаивает на том, чтобы безвизовый режим был предоставлен странам Восточного партнерства, в том числе и Украине, по выполнению обозначенных ЕС критериев, в не "в долгосрочной перспективе".

Как сообщается, такую позицию председательствующей в Европейском Союзе Польши обозначил глава внешнеполитического ведомства этой страны Радослав Сикорский, на конференции, посвященной предстоящему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в сентябре в Варшаве.

"Саммит должен четко сказать, что безвизовый режим - достижим для всех партнеров, которые выполнят обозначенные ЕС критерии. Нет необходимости в долгосрочной перспективе (для предоставления безвизового режима, - ред.), если страна достигла критериев раньше", - заявил он.

В этой связи Сикорский считает, что план действий по безвизовому режиму, который предоставлен Украине и Молдавии, должен стать моделью для дальнейшей либерализации визового режима со всеми остальными странами - членами Восточного партнерства (Грузия, Армения, Азербайджан).

Вместе с тем, говоря о предстоящем саммите, министр заявил, что это событие "должно подчеркнуть дальнейшую необходимость более глубокой интеграции стран - партнеров с ЕС".

"Европейские стремления стран Восточного партнерства – амбициозны, и мы должны на них ответить. Амбициозные декларации саммита предоставят им то, что нам (Польше, - ред.) было нужно, когда мы были на их стадии – сильные убеждения продолжать проведение внутренних реформ", - подчеркнул он.

Сикорский также отметил, что саммит должен подчеркнуть и важность создания зоны свободной торговли для "углубления экономической интеграции".

"Более сильные экономические связи приведут партнеров ближе к полному участию во внутреннем рынке ЕС", - пояснил он.

Говоря об отношениях Украина-ЕС, министр подтвердил, что целью является завершение переговоров об ассоциации с Украиной. В связи с этим он выразил надежду, что переговоры будут продвигаться успешно с тем, чтобы на саммите Украина-ЕС, который состоится в декабре в Киеве, "президенты Баррозу и Янукович могли сказать, что мы уже почти достигли цели".

Кроме того, Сикорский добавил, что ЕС намерен начать переговоры по соглашению об Ассоциации также с Молдавией и Грузией до конца этого года.

Польский министр особо подчеркнул, что после того, как Украина ратифицирует соглашение об Ассоциации, Киев "должен будет принять более половины европейского законодательства с определенными жертвами для себя".

Он также сообщил о ряде мероприятий, которые запланированы в рамках польского председательства в ЕС. В частности, ожидается, что 24-25 октября в Кракове состоится конференция министров транспорта Восточного партнерства с тем, чтобы "усилить транспортные связи". Кроме того, запланировано и проведение бизнес-форума Восточного партнерства в Сопоте.

Напомним, что новоназначенный посол Польши в Украине Хенрик Литвин заявил, что подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС технически возможно не раньше второй половины 2012 года.

Как известно, ранее власти Украины неоднократно выражали надежду, что соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза будет подписано в этом году. Кроме того, официальный Киев настаивал на подписании договора о безвизовом режиме до начала Евро-2012.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПольшабезвизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии