UA
 

Адвокат: Киреев включил кондиционер, воздух из которого дул Тимошенко в спину и шею

Корреспондент.net,  26 июля 2011, 11:10
0
28
Адвокат: Киреев включил кондиционер, воздух из которого дул Тимошенко в спину и шею
Фото: АР
Адвокат: Тимошенко в суде подверглась пыткам

Сегодня, 26 июля, защита экс-премьер-министра-Украины заявила о применении судьей Родионом Киреевым пыток в отношении Юлии Тимошенко.

"Первое юридическое требование, которое должно быть развязано, оно связано с исчерпывающей, полной и всесторонней оценкой тех событий, которые произошли вчера. Без этой оценки дальнейшее производство процесса является невозможным", - отметил у здания Печерского суда Киева защитник Тимошенко Николай Сирый.

По его мнению, Тимошенко во вторник в суде подверглась пыткам. "Фактически вчера произошло беспрецедентное событие для современной Европы и, безусловно, для Украины. Вчера в Печерском суде произошли в чистом виде пытки Юлии Тимошенко во время судебного заседаний", - заявил адвокат.

"Эти пытки выразились в двух формах: во-первых, оно выразилось в неоднократном принуждении Юлии Владимировны к допросу, после того, как рабочий день закончился, то есть в нерабочее время, и после того Юлия Владимировна абсолютно четко и понятным языком сказала, что она устала... С точки зрения права - это в чистом виде пытки", - подчеркнул он.

Кроме этого, Сирый считает, что пыткой был и тот факт, что допрос проводился при включенном кондиционере, воздух из которого дул Тимошенко в спину и в шею. Он также подчеркнул, что эти действия осуществлялись по указанию председательствующего по делу Тимошенко судьи Родиона Киреева, и по его мнению, они являются превышением его полномочий.

Сегодня, 26 июля, Печерский райсуд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по обвинению в превышении ею полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудКиреев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии