UA
 

Мировой конгресс украинцев призвал власть "прекратить возвращать Украину к советскому прошлому"

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 12:05
0
21
Мировой конгресс украинцев призвал власть  прекратить возвращать Украину к советскому прошлому
Фото: Reuters
МКУ считает, что власть возвращает Украину к советскому прошлому

Мировой конгресс украинцев призывает власть Украины освободить из-под ареста бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрий Луценко.

Об этом в ходе 5-го Всемирного форума украинцев сказал президент конгресса Евгений Чолий.

"Призываю власть далее не ухудшать ситуацию, а наоборот прислушаться к голосу мирового сообщества и прекратить возвращать Украину к авторитарной системе управления и советскому прошлому, освободив из-под ареста политических оппонентов - экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко", - заявил Чолий.

По его словам, процессы против экс-чиновников в Украине являются свидетельством сворачивания демократии в стране, хотя власти называют их свидетельством борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, министр иностранных дел Константин Грищенко в ходе выступления на V Всемирном форуме украинцев зачитал приветствие участникам форума от Президента Виктора Януковича. Выступление прерывалось криками "Ганьба Януковичу".

Ранее Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, Великобритания, Франция, Германия, Канада, США, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выражали обеспокоенность арестом Тимошенко.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии