UA
 

Россия благодарна Украине за деполитизацию вопроса пребывания ЧФ РФ в Крыму

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 11:23
0
12
Россия благодарна Украине за деполитизацию вопроса пребывания ЧФ РФ в Крыму
Фото: АР
Лавров и Грищенко провели переговоры

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удовлетворение в связи с тем, что удалось избежать политизации вопроса пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

"В этой связи мы удовлетворены, что эта тематика сейчас полностью деполитизирована", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Украины Константином Грищенко в Москве.

Лавров отметил, что в ходе его встречи с Грищенко стороны обсуждали вопросы дальнейшего совершенствования правовой базы пребывания российского Черноморского флота в Украине.

"Работа соответствующей подкомиссии ведется активно, конкретно, профессионально. Ряд документов уже согласован и будет представлен на подписание в ходе очередного заседания межгосударственной комиссии, по другим документам мы договорились работу ускорить", - сказал российский министр.

Также стороны обсудили подготовку самой пятой встречи межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины.

Лавров также заявил, что Украина и Россия в скором времени проведут экспертные консультации по проблематике противоракетной обороны.

"Мы также договорились о необходимости проведения экспертных консультаций по ряду очень злободневных тем, по нынешнему состоянию обсуждения вопроса ПРО. Для нас небезразлично, как продвигаются эти вопросы, и каким образом позиции сторон коррелируются с необходимостью укрепления глобальной европейской безопасности", - сообщил он.

Ранее сегодня, 5 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва, выстраивая отношения с Украиной, не стремится загнать украинские власти в безвыходное положение.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МИД УкраиныЧерноморский флотЛавровГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии