UA
 

Могилев о событиях 24 августа: Милиция "проявила гуманизм" и действовала "очень толерантно"

Корреспондент.net,  9 сентября 2011, 11:00
0
56
Могилев о событиях 24 августа: Милиция  проявила гуманизм  и действовала  очень толерантно
Фото: Reuters
Могилев: Милиция действовала толератно

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что в День Независимости милиция в Киеве "проявила гуманизм" и действовала "очень толерантно".

"Мы проявили гуманизм и действовали очень толерантно по отношению к массам движущихся людей", - заявил он, отвечая на вопрос одного из депутатов. По его словам, милиция сделала все для того, чтобы не допустить столкновений в этот день.

Могилев сообщил, что на Софиевской и Михайловской площадях проходили политические акции, и поэтому милицией было принято решение перекрыть Владимирскую улицу, "чтобы не допустить провокаций".

Могилев также отметил, что организаторы митинга 24 августа были заранее предупреждены о том, что им необходимо ограничиться проведением акции в парке Шевченко. По его словам, "отдельные буйные головы стали призывать стройными колонами двигаться, громя всех и вся, что они и начали делать".

"Поэтому эти противоправные действия милиция и пресекла", - подчеркнул Могилев и добавил: "Заметьте, при этом проявив гуманизм и не применяя активных действий по пресечению правонарушений". При этом он отметил, что в таких случаях в Англии, Испании, Германии, и в других странах полиция действует более жестко.

Напомним, 24 августа в парке Шевченко в Киеве проходил митинг, в котором приняли участие около 3 тысяч человек, после чего они начали шествие по улице Владимирской в центр города, однако милиция перекрыла дорогу, в том числе милицейскими машинами и автобусами.

Возникла потасовка, в результате которой шесть сотрудников милиции получили травмы. 25 августа МВД возбудило уголовное дело по факту столкновений, после чего были задержаны несколько человек.
 

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: ОппозициямилицияДень НезависимостиМогилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии