UA
 

Эксперты: Саммит YES определит температуру отношений Украины и ЕС, но революционных изменений не принесет

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 18:25
0
22
Эксперты: Саммит YES определит температуру отношений Украины и ЕС, но революционных изменений не принесет
Фото: Корреспондент.net
Эксперт: Ялтинский саммит очертит курс Украины, как минимум на ближайший год

Сегодня, 16 сентября, эксперты заявили, что Международный форум Ялтинская европейская стратегия (YES) должен во многом определить температуру нынешних отношений между Украиной и Европейским Союзом, но революционных изменений не принесет.

Так, директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец заявил, что определение температуры в отношениях будет зависеть от замечаний со стороны представителей ЕС относительно вопросов судебных процессов против представителей украинской оппозиции.

"Я думаю, во многом Ялтинский саммит сможет очертить тот внешнеполитический и экономический курс, по которому Украина будет двигаться как минимум на протяжении следующего года", - отметил эксперт.

По его словам,  в центре внимания саммита будет вопрос будущего парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое запланировано на декабрь этого года.

"Уже сегодня понятно, учитывая заключения четырех из пяти профильных комиссий Европейского парламента, а также одобрительные резолюции четырех комитетов относительно подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, что процессы против украинской оппозиции не будут иметь определяющего влияния на решение - подписывать или не подписывать это соглашение, и это соглашение с большой вероятностью будет подписано своевременно", - отметил Березовец.

В то же время, член экспертного совета Института социальных технологий Социополис Ярослав Макитра заявил, что по итогам Ялтинского форума революционных изменений ожидать не стоит, поскольку это мероприятие является неофициальным и негосударственным.

"Очевидно, что на нем будут обсуждаться вопросы, связанные с текущей политической ситуацией в Украине - по его результатам можно ожидать, что представители стран-участниц конференции смогут составить свое мнение о ситуации в Украине", - сказал эксперт.

Макитра отметил, что "для власти этот саммит очень важен, чтобы доказать, что все разговоры о политических преследованиях в Украине не имеют под собой никакой почвы, а оппозиция, наоборот, заинтересована продемонстрировать этот вопрос в обратном направлении".

По мнению эксперта, конференция не даст окончательного ответа на вопрос относительно евроинтеграционных перспектив Украины.

Напомним, сегодня на саммите YES экс-генсекретарь НАТО и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана заявил, что Тимошенко должна быть выпущена из тюрьмы, считает.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: Украина-ЕСYESЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии