UA
 

Новый закон о выборах: Власти Украины учтут лишь часть замечаний Венецианской комиссии

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 08:16
0
11
Новый закон о выборах: Власти Украины учтут лишь часть замечаний Венецианской комиссии
Фото: Корреспондент.net
Лавринович рассказал о подготовке нового закона

В доработанном проекте закона о выборах будет учтена лишь часть замечаний Венецианской комиссии, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье под названием Избирательный подход.

Как пишет газета, министр юстиции Александр Лавринович представил журналистам свои рекомендации к предварительным выводам Венецианской комиссии относительно законопроекта О выборах народных депутатов.

Он предупредил, что рабочая группа по вопросам совершенствования избирательного законодательства совместно с представителями ВК и ОБСЕ внесет окончательные правки в документ во вторник, прежде чем он будет подан Виктору Януковичу. "Если президент одобрит результаты работы группы и внесет этот проект закона на рассмотрение еще в сентябре, мы рассчитываем на то, что в октябре или ноябре он может вступить в силу", - заявил Лавринович.

Пресс-служба Минюста раздала журналистам сравнительные таблицы, согласно которым рекомендации ВК будут учтены не в полном объеме. Так, рабочая группа "категорически не принимает" три предложения ВК - в частности, разрешить баллотироваться в парламент лицам, обвиняемым в совершении преступлений и уменьшить необходимый пятилетний срок проживания на территории Украины для кандидатов в народные депутаты.

"Эти нормы законопроекта закреплены в ст. 76 Конституции и не могут быть изменены", - пояснил Лавринович. Третья рекомендация ВК, которую Минюст не примет во внимание, касается проведения пропорциональных выборов на основе открытых партийных списков. В Минюсте считают, что этот вопрос является "внутренним делом страны". "Избирательная система и установленный в законопроекте проходной барьер (5%) остались неизменными", - заявил Лавринович.

Глава Минюста пообещал, что попросит рабочую группу учесть 21 рекомендацию европейских экспертов. Еще 5 предложений, по словам министра, остаются спорными, а 14 требуют дополнительного обсуждения. В частности, в министерстве не знают, как обеспечить гендерное равенство в участковых и окружных избирательных комиссиях, поскольку они формируются представителями политических партий "на основании партийной принадлежности и профессионализма".

Минюст также намерен отстаивать существующую норму законопроекта, запрещающую иностранным гражданам участвовать в предвыборной агитации. Еще один пункт, который относится к спорным - предложение ВК "аннулировать результаты выборов на всех уровнях, если нарушения могли повлиять на их результат". "Положение законопроекта о минимальном показателе выявленных нарушений в 10% от количества голосов обусловлены негативным практическим опытом проведения выборов в Украине, когда оппоненты, уверенные в своем проигрыше сознательно срывали проведение выборов на участках", - пояснил министр.

Вместе с тем будет учтено одно из главных требований ВК - обнародовать до и после выборов информацию об источниках и объемах финансирования избирательной кампании, а также проводить независимый мониторинг финансирования политических партий. К тому же, Минюст пошел на уступки ВК в части определения четких границ избирательных округов и обеспечения публичного доступа к протоколам заседаний избирательных комиссий.

Окончательное заключение ВК по законопроекту о выборах, по словам секретаря Венецианской комиссии Томаса Маркерта, будет утверждено на ее заседании 14 октября. 

Напомним, что Президент Виктор Янукович, открывая IX сессию Верховной Рады, заявил, что берет под личный контроль вопрос учета рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ как в новом проекте закона, так и во время дальнейшей работы в направлении унификации избирательного законодательства.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ВыборыМинюстРадаЛавринович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии