UA
 

Депутат Одесского облсовета от Партии регионов признался, что имеет двойное гражданство

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 10:47
0
103
Депутат Одесского облсовета от Партии регионов признался, что имеет двойное гражданство
Фото: dumskaya.net
Пресман считает нормальным наличие у него паспортов Украины и США

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман заявил, что наличие у него двух паспортов - украинского и американского - не противоречит нормам действующего законодательства Украины.

"Сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили", - сказал депутат.

По его словам, он имеет паспорт уже около 10 лет.

"На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия, - ред.) закончился", - уточнил Пресман.

Депутат подчеркнул, что он не видит юридических проблем в этом вопросе.

"Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…", - подытожил депутат.

Комментируя это заявление Пресмана, В то же время народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил, что после окончания срока действия паспорта, Пресман останется гражданином США.

"Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается", - отметил политик.

Также Кармазин засомневался в законности Пресмана занимать должность депутата.

"Что касается заявления Пресмана, то хочу напомнить, что закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус", - подчеркнул народный депутат.

По мнению народного депутата, "не могут такие люди занимать выборные должности в органах власти - это (двойное гражданство, - ред.) и есть основанием для недоверия им в осуществлении важных функций".

Вместе с тем, акцентировал Кармазин, "согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство - украинское. Иного быть не должно. Хотя не предусмотрена автоматическая утрата украинского гражданства в связи с приобретением гражданства иной страны, поэтому и существуют такие случаи".

"Например, в Харьковской области даже судья получил российское гражданство, продолжая исполнять должностные обязанности – лишь позже отказался от второго гражданства. Есть подобные факты двойного гражданства и в Крыму, на Буковине", - подчеркнул Кармазин.

Он также прокомментировал статью 19 Закона Украины о гражданстве, гласящую об утрате гражданства Украины в случае добровольного принятия гражданства другого государства.

"Пока эту статью многие представители власти толкуют по-разному, существует большая проблема. Можно ее дополнить, к примеру, словом "автоматически". Хотя понятно, что может быть только одно украинское гражданство - и больше никаких записей не нужно", - отметил политик.

В Отделе гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Одесской области от любых комментариев по поводу публичного признания депутата облсовета в наличии двойного гражданства отказались.

"У нас нет официальных сведений об этом. Если получим через Отдел по общественным связям УВД такое заявление, будем надлежащим образом реагировать", - добавила начальник отдела Татьяна Цуркан.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОдессаЮрий Кармазиндвойное гражданство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии