UA
 

Корреспондент выяснил, зачем Янукович отдал ключевые должности близким к семье людям

Корреспондент.net,  11 ноября 2011, 10:01
0
72
Корреспондент выяснил, зачем Янукович отдал ключевые должности близким к семье людям
Фото: Корреспондент
Янукович концентрирует власть в своих руках

Президент Виктор Янукович отдаляет от себя сильные политические фигуры и начинает концентрировать власть в своих руках, пишет в свежем выпуске журнал Корреспондент.

Вечером 7 ноября, когда коммунисты праздновали очередную годовщину Октябрьской революции, Янукович устроил небольшой властный переворот, пишет Корреспондент.

Своими указом он неожиданно снял с должности Анатолия Могилева, главу МВД, который успешно, по мнению издания, руководил ведомством и не менее ловко справлялся с уличными протестами. Могилев был отправлен руководить Автономной Республикой Крым, а на его место Президент определил Виталия Захарченко, до того руководившего Государственной налоговой администрацией Украины. В свою очередь в вакантное кресло Захарченко Янукович усадил Александра Клименко, бывшего первого замглавы ГНАУ.

Новый руководитель ключевой силовой структуры, как и глава налоговой - люди почти неизвестные в украинской политике. Однако их объединяет не только это, но и куда более существенный момент: Захарченко и Клименко - креатуры семьи Президента. "Их назначения связаны с близостью к [старшему сыну Президента] Александру Януковичу. Главный плюс этих людей - доверие со стороны семьи Президента", - говорит политолог Тарас Березовец.

С учетом того, что глава НБУ Сергей Арбузов является близким товарищем старшего из сыновей Януковича, новые назначения дают экспертам повод говорить о важном перераспределении властных рычагов на украинском государственном олимпе. Теперь в руках людей, представляющих семью главы государства, сосредоточен контроль над финансовой ситуацией в стране и нацвалютой, а также бюджетные поступления и мощная силовая структура.

Это значит, что Янукович укрепляет свою личную власть, а время соратников - различных групп влияния в окружении Президента, так или иначе связанных с крупным национальным бизнесом, - проходит. Именно желание избавиться от чрезмерного влияния олигархов, говорят аналитики, и вынуждает главу государства расставлять на ключевых постах близких к нему людей. 

Подробнее о том, почему Янукович делает ставку на верных и приближенных к семье людей, читайте в №44 издания Корреспондент от 11 ноября 2011 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичсемьяКлименкоЗахарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии