UA
 

Клинтон раскритиковала Украину и поставила ультиматум Беларуси

Корреспондент.net,  6 декабря 2011, 15:17
0
28
Клинтон раскритиковала Украину и поставила ультиматум Беларуси
Фото: АР
Клинтон намекнула, что дело против Тимошенко имеет политическую подоплеку

Госсекретарь США Хилари Клинтон раскритиковала Украину и Беларусь за нарушение прав человека и преследование оппозиции.

Выступая на совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Клинтон заявила, что ее беспокоит судьба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, чье уголовное дело она назвала политически мотивированным.

"Мы наблюдаем преследования, такие как преследование Юлии Тимошенко в Украине, которое вызывает серьезные вопросы относительно политических мотивов", - сказала госсекретарь США.

"По всему региону ОБСЕ все чаще ограничиваются фундаментальные права человека", - добавила она.

Кроме того, Клинтон обвинила Беларусь в "беспрерывном преследовании" оппозиции, пригрозив правительству Александра Лукашенко экономическими санкциями.

"Мы понимаем, что этот год был чрезвычайно сложным для жителей Беларуси", - сказала она на встрече с белорусскими активистами в кулуарах сессии ОБСЕ.

"Мы знаем, что каждый день происходит новый арест или выходит новый запретительный закон или совершаются враждебные действия по отношению к гражданскому обществу и СМИ. Мы продолжаем требовать безоговорочного освобождения всех политических заключенных", - подчеркнула Клинтон.

Глава дипломатического ведомства США отметила, что по подсчетам Вашингтона, около 50 человек по-прежнему либо сидят в белорусских тюрьмах, либо подвержены иному ограничению свободы.

Как сообщалось, ранее Клинтон назвала выборы в России несвободными и несправедливыми и призвала Европу усилить защиту фундаментального права людей на обмен информацией в интернете.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-СШАБеларусьХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии