UA
 

Порошенко об итогах саммита Украина - ЕС: Рано еще почивать на лаврах

Корреспондент.net,  20 декабря 2011, 11:50
0
13
Порошенко об итогах саммита Украина - ЕС: Рано еще почивать на лаврах
Фото: Фото Николая Лазаренко
Порошенко назвал успешным саммит в Киеве

Бывший министр иностранных дел, глава совета Национального банка Петр Порошенко назвал успешным прошедший в Киеве 19 декабря саммит Украина-Евросоюз.

"Я считаю, что саммит, который состоялся, на самом деле является успехом. Успехом не только потому, что принята общая декларация", - сказал он в эфире ICTV.

По мнению Порошенко, завершение переговоров об ассоциации с ЕС определяет график дальнейшей работы по достижению ассоциации.

"Это достижение всего государства Украина, но не достижение, когда можно вытереть лоб, сесть и почивать на лаврах. Это только начало, четкий график того, что на сегодняшний день нужно делать", - считает экс-министр.

При этом Порошенко в эфире 5 канала заявил, что если бы соглашение об ассоциации было парафировано на саммите в Киеве, то это сделало бы намного сильнее позицию Украины в газовых переговорах с Россией.

"Предположим, что на сегодняшний день на этих переговорах речь шла об энергетике, об энергетических интересах Украины и Европейского союза. И если бы Украина и Евросоюз выступали одной командой по этим вопросам, я могу сказать, что премьер-министр Николай Азаров и Президент Виктор Янукович поехали бы в Россию с абсолютно другой переговорной позицией", - заявил Порошенко. 

"Сейчас, если бы Украина имела позицию ЕС по Южному потоку, позицию о гарантированной прокачке газа через нашу ГТС, это бы значительно усилило Украины в переговорах с Российской Федерацией", - добавил он.

Напомним, вчера, 19 декабря, в Киеве состоялся саммит Украина - Евросоюз. Главным итогом саммита стало заявление сторон о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: газЕСПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии