UA
 

Литвин: Забзалюка и Рыбакова нужно лишить депутатских полномочий

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 22:02
0
26
Литвин: Забзалюка и Рыбакова нужно лишить депутатских полномочий
Фото: narodna.org.ua
Литвин: Состав преступления будет в действиях одного и другого

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Романа Забзалюка (фракция БЮТ-Батьківщина) и Игоря Рыбакова (группа Реформы ради будущего), если докажет их виновность в деле о подкупе.

"Я обратился к генеральному прокурору Украины с предложением провести расследование, а это компетенция Генпрокуратуры, и в случае подтверждения того, о чем публично заявляется, внести соответствующие представления и на одного (Забзалюка), и на другого (Рыбакова). Потому что если это подтвердится (подкуп Забзалюка), состав преступления будет в действиях одного и другого", - сказал он в эфире радио Эра в среду вечером.

При этом Литвин подчеркнул, что далек от того, чтобы называть действия Забзалюка спецоперацией. "Это выяснение отношений между людьми из одной политической силы", - сказал Литвин.

Он напомнил, что на парламентских выборах 2007 года и Забзалюк, и Рыбаков были членами фракции БЮТ.

"Я думаю, это моментально оздоровит атмосферу (в Верховной Раде). Это будет уроком на будущее и прекратит шпиономанию в стране, и, что не менее важно, я хочу обратиться, по случаю, к людям, чтобы они думали, за кого голосуют", - сказал Литвин.

Спикер также напомнил, что поручил регламентному комитету Верховной Рады провести свое расследование данного инцидента, пригласив на одно из заседаний фигурантов этого дела.

Как сообщалось, Литвин попросил Генеральную прокуратуру провести всестороннее расследование возможного подкупа депутатов Рады.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛитвинИгорь Рыбаков.Забзалюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии