UA
 

Янукович считает, что Украина не готова к вступлению в ЕврАзЭС

Корреспондент.net,  18 марта 2012, 19:56
0
16
Янукович считает, что  Украина не готова к вступлению в ЕврАзЭС
Фото: president.gov.ua
Янукович заявил, что Украина не готова к вступлению в ЕврАзЭС

На данный момент Украина не готова к вступлению в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), заявил Президент Виктор Янукович.

Об этом он сообщил в интервью российскому телеканалу новостей Россия-24

"Мы присматриваемся к этому экономическому образованию, но это нелегкий путь, и нужно, конечно, иметь большую политическую волю, чтобы пойти по нему. То, что наши соседи пошли по этому пути, мы приветствуем, но мы не готовы на сегодняшний день дать конкретный ответ,"- сказал он.

"Это - интеграционный процесс, но из него Украина выпала почти на пять лет, возможно, даже больше. И поскольку мы очень сильно отстали, мы пока не понимаем, как процедурно войти в этот процесс, то есть для нас еще не понятны условия вхождения Украины. Мы не были участниками подготовки документов и не готовы сегодня сказать, насколько они отвечают нашим национальным интересам, и какой будет результат. Возможно, мы через какое-то время увидим результат, хотя бы первоначальный, по которому можно будет дать оценку, что это дает государствам, как это влияет на суверенитет,"- считает Янукович.

"Один из вопросов, который звучит со всех сторон, это создание наднациональных органов. Это будет нас лишать какой-то части суверенитета, что запрещено Конституцией. Для решения вопроса есть различные способы: изменение Конституции, проведение референдума и так далее. Но, чтобы пойти по этому пути, нужно быть убежденным и видеть результат, я не говорю - конечную цель. Цель должна быть и соответствовать национальным интересам. Мы пока этого не можем сказать и в этом сегодня - проблема, то есть, чтобы двигаться по пути интеграции, мы должны иметь основания, а оснований пока у нас нет, мы не видим этого,"- отметил он.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что Украина готова обсудить вопрос синхронной ратификации странами СНГ соглашения о создании зоны свободной торговли.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияУкраинаЯнуковичЕврАзЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии