UA
 

Политолог: Янукович показывает свою пророссийскость перед Москвой

Корреспондент.net,  19 марта 2012, 10:28
0
50
Политолог: Янукович показывает свою пророссийскость перед Москвой
Фото: АР
Российское руководство понимает только язык силы - Тарас Чорновил

Сегодня, 19 марта, начинается визит Президента Украины Виктора Януковича в Россию. Накануне он пообещал, что русский язык в Украине станет вторым государственным и не исключил возможность внесения изменений в Конституцию или проведения всеукраинского референдума относительно вступления в Евразийский союз.

Как пишет издание Радио Свoбода, эксперты считают, что для того, чтобы Москва пошла на компромисс в газовом вопросе, ей нужны со стороны Киева не только обещания, но и в конкретные поступки.

Накануне вылета в Москву Янукович выразил убеждение, что население Украины заинтересовано в принятии закона о двух государственных языках.

В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано
население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на
русском

По словам Президента, в Украине были периоды времени, когда допускались перекосы в языковых проблемах, однако сейчас нужно обязательно отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

Примечательно, что за два года пребывания на посту президента, Янукович так и не воплотил в жизнь свое предвыборное обещание о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Исходя из этого, политолог Леся Яхно прогнозирует, что очередное возвращение Януковича к теме второго государственного языка перед визитом в Россию является не более чем пиаром, пишет Радио Свoбода.

"Янукович делает предварительно такие очень дружны заявления просто, чтобы показать
свою пророссийскость. За ней, возможно, никаких конкретных действий (в частности, русского языка, газотранспортной системы) не последует. Поэтому, думаю, что это все-таки пиар ", - отметила она.

Российское руководство понимает только язык силы - Тарас Чорновил

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил допускает, что Виктор Янукович делал такие заявления накануне визита в Россию ради риторики. Но при этом украинский Президент недооценивает тех, кому адресует свои обещания. "Российское руководство - шулера, с которыми играть в подобные игры нельзя", - заявил он. Также, по его словам, российское руководство, к сожалению, понимает только язык силы.

Вместе с тем эксперты отмечают, что приезд главы украинского государства в Москву понадобится Владимиру Путину не для решения проблем двусторонних отношений, а для собственной выгоды, отмечает издание, добавляя, что победив на президентских выборах, Путин хочет лишний раз показать электорату, насколько лидеры государств постсоветского пространства зависят от России.

Напомним, что Президент Украины посетит Москву с двухдневным рабочим визитом. В его планы входит посещение саммита Евразийского экономического сообщества, в котором Украина имеет статус наблюдателя.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЯнуковичПутингосударственный язык Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии