UA
 

В Качановской колонии отрицают применение силы к Тимошенко и грозят ее защите судом

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 14:25
0
10
В Качановской колонии отрицают применение силы к Тимошенко и грозят ее защите судом
Фото: Reuters
В колонии просят не верить Тимошенко и Власенко

Руководство Качановской колонии опровергло заявления адвоката Сергея Власенко о применении физической силы к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

В частности, заместитель начальника по производству Качановской колонии Игорь Ковпащиков сообщил, что прокуратура и пенитенциарная служба проводят проверку по заявлениям адвокатов и самой Тимошенко о ее избиении.

При этом он категорически отрицает применение физической силы к Тимошенко. Он отметил, что подобные заявления мешают деятельности колонии, и если защитники экс-премьера будут продолжать распространять неправдивую информацию, то руководство колонии будет подавать иск к ним.

По словам начальника сектора здравоохранения управления Пенитенциарной службы в Харьковской области Дмитрия Курушина, по прибытии в больницу Тимошенко не "предъявляла претензий" и отказалась пройти медосмотр. "На видимых участках тела следов избиения замечено не было. В колонии она также отказалась от медицинского осмотра", - заявил Курушин.

На вопрос журналистов, голодает ли она, как об этом заявлял Власенко, Ковпащиков отметил, что голодовка - "это когда есть письменное заявление". Отвечая на вопрос, как Тимошенко вывозили из колонии, Ковпащиков подчеркнул, что "по лестнице ей помогали идти наши сотрудники".

Напомним, в пятницу, 20 апреля, Тимошенко госпитализировали в ЦКБ Укрзалізниці в Харькове. По словам первого заместителя министра здравоохранения Раисы Моисеенко, после отказа Тимошенко от обследования и лечения ей была сделана выписка и около 13:00 22 апреля она была перевезена из больницы в Качановскую колонию.

Сегодня, 24 апреля, защитник Власенко после посещения экс-премьер-министра в колонии заявил об избиении его подзащитной в Качановской исправительной колонии 20 апреля. По словам адвоката, он видел у Тимошенко кровоподтеки на руках и на животе с правой стороны.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоХарьковколонияВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии