UA
 

Свобода просит ЦИК зарегистрировать ее на выборах парламента

Корреспондент.net,  6 августа 2012, 13:10
0
17
Свобода просит ЦИК зарегистрировать ее на выборах парламента
Фото: Корреспондент
Свобода передала на регистрацию в ЦИК документы своих кандидатов в депутаты

Всеукраинское объединение Свобода в понедельник подало на регистрацию в Центральную избирательную комиссию свою предвыборную программу Своя власть - своя собственность - свое достоинство на СВОей БОгом ДАнной земле и документы кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательный список партии и выдвинутых по одномандатным округам.

"Главной целью Всеукраинского объединения Свобода является построение мощного украинского государства на принципах социальной и национальной справедливости, государства, которое займет достойное место среди ведущих стран мира и обеспечит непрерывное развитие украинской нации. Для достижения этой цели необходимо решить две задачи: 1. Немедленно законными методами отстранить от власти режим Януковича, ликвидировать последствия его правления и не допустить реванша олигархической диктатуры. 2. Воплотить в жизнь четкий план всеобъемлющих коренных преобразований в государстве по принципу: Своя власть - Своя собственность – Свое достоинство", - говорится в программе этой политической силы.

На регистрацию в ЦИК направлены документы 225 кандидатов в народные депутаты Украины от Свободы, включенных в избирательный список партии, и 35 свободовцев, которые будут кандидатами в мажоритарных округах. Как известно, 26 июля Объединенная оппозиция Батьківщина и Свобода завершили процесс согласования по выдвижению кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам, согласно которому 190 округов закрепили за Объединенной оппозицией, а 35 – за ВО Свобода.

Как отмечает пресс-служба партии, все кандидаты в народные депутаты от Свободы прошли процедуру внутренней люстрации. Средний возраст кандидатов составляет 39,5 лет. 32 кандидата в нардепы от Свободы имеют возраст менее 30 лет.

В списке партии есть представители всех без исключения областей Украины. 145 кандидатов в депутаты представляют так называемую Большую Украину, и лишь около трети - Западную. ВО Свобода выдвинула кандидатов в 35 мажоритарных округах во всех областях Украины. Свободовцы-мажоритарщики будут бороться преимущественно в Центральной и Восточной Украине. Западную Украину будет представлять только 12 мажоритарщиков от Свободы. "Свободовцы представлены в наиболее сложных для оппозиции округах, в частности, в столице донецкого уголовно-олигархического клана – Енакиево", - подчеркивается в сообщении.

"Националисты, представленные в избирательном списке, территориально соответствуют электоральным позициям Свободы на местных выборах 2010 года - тогда большинство голосов в поддержку Свободы было получено в Большой Украине. На парламентских выборах 2012 года Свобода планирует закрепить этот результат", - заявляют в партии.

Как сообщалось, в первую пятерку партийного списка Свободы вошли лидер партии Олег Тягнибок, народный артист Украины, замглавы партии Богдан Бенюк, заместитель главы партии Андрей Мохник, глава Сумской облорганизации Свободы, спортивный тележурналист Игорь Мирошниченко и профессор КНУ им. Шевченко Александр Шевченко.

Среди мажоритарных кандидатов в одном из округов Львовской области будет выдвигать свою кандидатуру депутат Львовского облсовета, известный защитник украинского языка Ирина Фарион, в еще одном округе Львовской области – член ВО Свобода Андрей Тягнибок, брат лидера партии.

В Черкасской области в одном из мажоритарных округов будет выдвигать свою кандидатуру экс-заместитель бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Сергей Рудык.

В Киеве в одном из округов - председатель Киевской городской организации ВО Свобода Андрей Ильенко, сын известного режиссера Юрия Ильенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЦИКВО Свободарегистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии