UA
 

Жена Луценко: Мне разрешили видеть супруга только через стекло

Корреспондент.net,  10 сентября 2012, 16:57
0
16
Жена Луценко: Мне разрешили видеть супруга только через стекло
Фото: Фото УНН
Луценко отказался от встреч с адвокатами в таких условиях

С заключенным экс-главой МВД Юрием Луценко можно видеться только через стекло, говоря по телефону, что нарушает конфиденциальный формат встречи с защитниками, сообщила его жена Ирина Луценко.

"Мы снова увидели Луценко за стеклом, услышав голос только в телефонную трубку", - заявила она.

По словам одного из адвокатов, Игоря Фомина, он направил на имя руководителя Менской ИК № 91 заявление о нарушении прав его подзащитного.

"Это несоблюдение адвокатской тайны, нарушение требований переписки, а также ограничения в праве на телефонное общение и получение корреспонденции и интернет-распечаток", - заметил он.

Также защитник подчеркнул, что такие действия нарушают нормы закона Уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов на право адвокатской тайны. В результате ему пришлось прекратить общение с заключенным.

"Нам отказано во встрече с Луценко в формате прямого общения, в очередной раз предложено общаться с ним через бронированное стекло и телефон, прослушивается. Как может осуществляться защита моего клиента, если наш разговор прослушивается, записывается и, наверное, транслируется по требованию", - добавил Фомин.

При этом сам заключенный Юрий Луценко заявил, что он отказывается от встреч  защитником, пока не будет изменен формат свидания.

Как сообщалось 7 сентября, жена Луценко заявляет, что ее мужа лишают права на частную жизнь.

Напомним, экс-глава МВД Украины Юрий Луценко находится в Менской колонии №91 в Черниговской области в камере с бывшими сотрудниками милиции. Камера находится в отдельном здании на территории колонии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Луценковстречаадвокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии