UA
 

ОБСЕ заявила о нарушении прав Тимошенко

Корреспондент.net,  30 октября 2012, 15:49
0
38
ОБСЕ заявила о нарушении прав Тимошенко
Фото: АР
ОБСЕ: Отказ Тимошенко во встрече - нарушение прав человека

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что отказ во встрече с экс-премьером Юлией Тимошенко из-за того, что она объявила голодовку, является нарушением прав человека.

Об этом сегодня, 30 октября, сказала специальный координатор краткосрочной Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас возле Центральной клинической больницы Укразалізниці №5 в Харькове, где находится Тимошенко.

"Я бы хотела подчеркнуть, что подобный отказ является нарушением прав человека", - отметила она. 

Ее коллега, глава Комитета по правам человека ОБСЕ Матео Микачи подчеркнул, что соблюдение принципов прав человека важно для всех стран членов ОБСЕ и, в особенности, для Украины, которая готовится в следующем году стать председателем организации. "Вы знаете, Украина является членом ОБСЕ. Эта организация соблюдает права человека для всех заключенных. К сожалению, официальная причина, которую нам предоставили, что госпожа Тимошенко не может встречаться с людьми, которые отправили официальный запрос на встречу, поскольку она объявила голодовку и отказывается от приема пищи. Она не нарушает никаких правил. Она не причиняет зла никому. Она просто делает политическое заявление по поводу выборов", - отметил он.

"И именно это (отказ во встрече - ред.) приводит к еще большему нарушению прав человека. Это противоречит основным принципам прав человека, прав, которые должны уважать все страны-члены ОБСЕ и особенно та страна, которая собирается быть председателем ОБСЕ в следующем году", - добавил Микачи.

Габсбург Дуглас напомнила о представленном в понедельник в Киеве докладе миссии ОБСЕ, которые содержал очень критическую оценку выборов и говорил о большом дефиците демократии Украины и демократическом регрессе страны. "К сожалению, сегодняшней ситуацией, тем, что мы не смогли встретиться с госпожой Тимошенко, мы можем только подтвердить наше заявление. Представители ОБСЕ заявили, что намерены не позже завтрашнего дня (31 октября - ред.) начать новые попытки, чтобы добиться встречи с экс-премьером. Мы просто так не сдадимся", - отметила глава миссии ОБСЕ.

В свою очередь, Микачи отметил, что считает происшедшее ошибкой властей Украины. "Причина такой настойчивости в том, что мы верим, что это была ошибка со стороны властей Украины. Мы надеемся, что они исправят эту ошибку", - сказал он.

Как сообщалось, ранее Государственная пенитенциарная служба Украины изначально разрешила Габсбург Дуглас встречу с Тимошенко, но затем отказала в такой возможности из-за голодовки осужденной и необходимости постоянного нахождения осужденной под наблюдением врачей.

Во вторник Габсбург Дуглас с коллегами зашла на территорию ЦКБ №5 в Харькове, однако вскоре вышла оттуда, поскольку во встрече с Тимошенко ей было отказано.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии