UA
 

Washington Post: Украина скатилась к псевдодемократии

BBC Україна на русском,  9 ноября 2012, 19:45
0
528
Washington Post: Украина скатилась к псевдодемократии
Фото: president.gov.ua
WP: Выборы были сфальсифицированы в пользу президента Януковича и его Партии регионов

Американское издание посвятило Украине редакционную статью, в которой пишет о провале надежд США на Киев.

Издание напоминает, что восемь лет назад в ноябре Украина восстала против фальсификаций на президентских выборах, демонстранты заполнили улицы украинских городов, протестуя против коррупции и избирательных нарушений. Вследствие Оранжевой революции результаты второго тура выборов были аннулированы и назначен повторный второй тур.

Тогда сработало народовластие, пишет американское издание. Поэтому теперь особенно обидно видеть, что демократия в Украине скатывается назад.

"Выборы были сфальсифицированы в пользу президента Януковича и его Партии регионов, но на этот раз революции не было, лишь относительно немногочисленные протесты и резкое заявление Николая Азарова о том, что это были лучше организованы выборы за всю историю независимой Украины. В действительности же они были "лучше организованы" тем особым постсоветским образом, проявления которого заметны в России и кое-где в Евразии, - утверждает Washington Post. - Черты этой системы на вид более изысканны, чем во время баталий 1990-х, но все равно ощутимы, поскольку их цель - дать партии власти непреодолимое преимущество через подмену понятий и манипуляции".

Американское издание утверждает, что фальсификации выборов начались задолго до дня голосования. Washington Post приводит выводы из предыдущего отчета международных наблюдателей на украинских выборах об отсутствии равных условий для всех кандидатов и злоупотреблении государственными ресурсами, которые использовались в поддержку правительственных кандидатов, об отсутствии "сбалансированного освещения СМИ", не говоря о неучастии в выборах двух харизматичных лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, отбывающих наказание вследствие приговоров, которые большинство обозревателей считают политически мотивированными.

На первый взгляд, создавалось впечатление, что кампания была демократическая, потому что в выборах участвовали многие партии и кандидатов - пишет Washington Post и содержит перечень фактов, которые развеивают эту иллюзию.

"Государственные газеты публиковали нападки на оппозицию; работников государственного сектора, например, учителей и врачей, заставляли выходить на митинги партии власти; мероприятия оппозиции блокировались и срывались, государственное телевидение демонстрировало явный уклон в пользу партии при власти", - пишет Washington Post.

Издание завершает свою редакционную колонку пессимистично: "После распада СССР Соединенные Штаты много вложили в идею, что Украина с населением 45 млн может войти в НАТО и развернуться на Запад. Россия же манит на Восток и удерживает глубокие исторические и экономические связи с Украиной. к сожалению, Украина, кажется, скатывается к российской модели псевдодемократии, когда на поверхности есть выборы, партии и кандидаты, но по сути реальной конкуренции становится все меньше".

Источник ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Украина-СШАЯнуковичВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии