UA
 

МИД Украины призывает не политизировать исторические события времен Второй мировой

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 17:05
0
27
МИД Украины призывает не политизировать исторические события времен Второй мировой
Фото: Корреспондент.net
За резолюцию ООН из стран-участниц антигитлеровской коалиции проголосовала только РФ

Украина выступает против политизации исторических событий времен Второй мировой войны.

Об этом сегодня, 10 декабря, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в ходе видеомоста Киев-Москва Героизация нацизма. Можно ли остаться в стороне?

Как подчеркнул дипломат, Украина однозначно осуждает нацизм, попытки реабилитации фашизма, однако не поддерживает ситуацию, когда "под одну гребенку хотят подвести всех, кто с оружием в руках участвовал в боевых действиях в рамках Второй мировой войны и не всегда на стороне гитлеровской коалиции".

Что касается резолюции против героизации нацизма, которая была принята на Генассамблее ООН, то, по словам Волошина, Украина не была в стороне этого процесса.

"Украинская делегация на протяжении долгого периода работала над текстом этой резолюции", - заверил представитель МИД.

Он также назвал странным, что в итоге за эту резолюцию проголосовал только один из четырех основных участников антигитлеровской коалиции.

"Это заставляет задуматься над тем, насколько эта резолюция является сбалансированной", - подчеркнул Волошин.

Он также добавил, что проблема расизма и антисемитизма актуальна, как для Украины, так и для РФ.

"Но, наверное, не через борьбу с трактовкой исторических событий нужно бороться с ксенофобией. Наверное, для этого существуют другие механизмы. Мы в первую очередь исходили из того, что в рамках ООН и других международных организаций существует достаточная нормативно-правовая база для того, чтобы противодействовать ксенофобским, расистским проявлениям", - сказал он.

Как сообщалось, 26 ноября в Нью-Йорке на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе РФ была принята резолюция Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

За резолюцию проголосовало 120 государств, против - 3 (США, Канада и Маршалловы острова), 57 стран, в том числе Украина, при голосовании воздержались.

В МИД Украины позже заявили, что Киев выступает против попыток героизации нацизма, но поддерживает более взвешенный подход к рассмотрению таких деликатных вопросов в ООН.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияООНМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии