UA
 

Власенко заявил, что свидетель по делу Щербаня все время путался в показаниях

Корреспондент.net,  15 февраля 2013, 08:53
0
18
Власенко заявил, что свидетель по делу Щербаня все время путался в показаниях
Фото: kp.ua
Марьинков дал показания против Тимошенко

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня Игорь Марьинков во время заседания суда все время путался в показаниях.

"Этот так называемый свидетель не смог назвать даже даты конкретной, он все время путался", - отметил Власенко в эфире 5 канала.

"Когда он описывал эту ситуацию (относительно встречи Тимошенко с членами банды - ред.), он на досудебном следствии в протоколе написал, что встреча проходила на первом этаже в гостинице, а во время допроса в суде сказал, что эта встреча проходила на третьем этаже возле лифта", - заявил он. 

По его словам, в протоколе допроса Марьинков написал, что Тимошенко шла вместе с ними, а в суде он сказал, что они стояли и разговаривали. "Мы ему начали задавать вопросы: во-первых - где это происходило, а он, бедный, не мог ответить, на третьем этаже или на первом. Потом мы ему задавали вопрос: так они стояли, или они шли - он не мог ответить на этот вопрос", - добавил Власенко.

Он также заявил, что в новом Уголовно-процессуальном кодексе специально под дело Тимошенко появилась отдельная статья. В частности, защитник считает, что все люди, на которых ссылается Марьинков, погибли насильственной смертью где-то 10-12 лет назад. "Он называл фамилии Рябина, который умер 12 лет назад, Мильченко, который умер 12 лет назад, Кушнира, которого убили в Донецком СИЗО в 99-м году", - отметил он.

"Но, к сожалению, мы слушаем это дело по-новому, так называемому прогрессивному Уголовно-процессуальному кодексу, в котором специально под дело Тимошенко появилась статья, которой нет ни в одном кодексе мира - статья, которая в отдельных случаях позволяет принимать так называемые показания с чужих слов", - заявил Власенко.

Напомним, Марьинков на заседании суда 13 февраля заявил, что видел, как Тимошенко встречалась с главарем бандитской группировки Кушниром весной в 1996 году. При этом он признался, что не был знаком ни с Тимошенко, ни с Лазаренко. Сегодня, 15 февраля, в суде могут допросить еще одного свидетеля.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоВласенкоЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии