UA
 

Тимошенко считает, что поэзия Шевченко сегодня разъединяет Украину

Корреспондент.net,  9 марта 2013, 15:00
0
116
Годовщина Шевченко - Тимошенко считает, что поэзия Шевченко сегодня разъединяет Украину
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко считает Шевченко великим украинским политиком

Сегодня экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к украинскому народу по случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

”Сегодня, в 199-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, скажу, возможно, крамольную для кого-то вещь: поэзия Шевченко не объединяет, а разъединяет Украину. К счастью, разъединяет. Разъединяет на "нас" и "них". На тех, кто считает Тараса великим поэтом воли и свободы, и тех, кому эти понятия и ценности чужды и не понятны. На тех, кто жертвует своим личным ради великих идеалов демократии и независимости, и на тех, для кого все это фантом и хлам”, - говорится в письме Тимошенко.

По словам Тимошенко, Шевченко, действительно, тот водораздел, который не дает объединиться несовместимому. ”Потому что нам, всей Украине, такое объединение не нужно. Если в чистую ключевую воду добавить грязь, то выйдет какая-то непригодная для жизни муть. Поэтому пусть они отдельно от нас плавают в своей луже, наслаждаясь грязевыми ваннами коррупции, тоталитаризма и невежества, а мы будем нести нашу миссию очистки страны. В частности и благодаря Шевченко. Ведь, к счастью, нас больше: нас миллионы, а их горсточка. Мы - народ и нация, а они - всего лишь "семья", - отмечает экс-премьер.

Тимошенко подчеркивает, что Шевченко актуален. ”Откройте и читайте. Ничего не изменилось в нашей стране. "Німі на панщину ідуть". Идут, Тарас, идут и сегодня. Ну, пусть не на панщину, а на проплаченные митинги по поддержке улучшения, или на выборы, чтобы проголосовать за очередного помещика, - суть та же”, - пишет Тимошенко.

При этом она объясняет, что во времена Шевченко были ”Николай первый и Энгельгардт, сегодня - Янукович и Пшонка”. ”Тогда - крепостничество, запрещение писать и рисовать и тюрьма... Сегодня - также тюрьма, также издевательство и преследование тех, кому эта страна дорога и не безразлична”, - констатирует Тимошенко.

Она отмечает, что специалисты по литературе утверждают, что политические убеждения  Шевченко тяжело идентифицировать, потому что он, в первую очередь, поэт, а не политик. "Я думаю, это ошибка, - считает Тимошенко. - Потому что такого великого политика, как Шевченко, еще не знала Украина. Тарас - это половина Украины. Он вынужден был быть политиком, даже не осознавая этого, потому что такова была его миссия: защищать нашу землю, нашу нацию, нашу историю и культуру".

В этом году исполняется 199 лет со дня рождения и 152 лет со дня смерти Тараса Шевченко.


Ранее сообщалось, что представители оппозиционных партий Батьківщини, Свободы и УДАРа возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Киева по случаю 199-й
годовщины со дня рождения Кобзаря.

Также и премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня
возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.


Корреспондент.net
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоШевченкогодовщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии