UA
 

Украинское правительство нас просто обманывает. Евродепутаты расстроены ситуацией в Украине

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 18:36
0
85
Европарламент - Власенко - Тимошенко - Украина ЕС - Украинское правительство нас просто обманывает. Евродепутаты расстроены ситуацией в Украине
Фото: Reuters
Евродепутаты разочарованы поведением украинских властей

Европейские депутаты накануне заседания Европарламента относительно ситуации в Украине сообщили, что расстроены ситуацией в стране и даже некоторые считают, что украинское правительство их обманывает.

"Очевидно, украинское правительство просто нас обманывает: они вежливо ведут себя во время официальных встреч, а на практике - все по-другому. И это очень печально и для нас, и для людей. Но если они думают, что могут играть с нами, то очень ошибаются. Если так будет, не будет никакой подписи под Соглашением об ассоциации на саммите в Вильнюсе", - заявил представитель Европейской народной партии Михаэль Галер.

Главными темами для обсуждения станет ситуации с лишением депутатского мандата защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко, а также общая подготовка к возможному подписанию Соглашения об ассоциации, пишет Польское радио.

"Я продолжаю утверждать, что Украина это не то, что Россия, и тем более это не Беларусь. Но тенденции в Киеве являются отрицательными. Поэтому и реакция Европарламента может стать более похожей на ту, с которой сталкиваются поступки российских и белорусских политиков. Но такой сценарий был бы недобрым и для Украины, и для объединенной Европы", - подчеркнул член Европейской группы консерваторов и реформаторов Марек Мигальский.

Они также заметили, что украинскому правительству " не хватает рефлексии над актуальной политической ситуацией", а демократические стандарты становятся все хуже и хуже. При этом требования со стороны Европы остаются все теми же, а именно установление верховенства права и конец избирательного правосудия.

"Завтра буду говорить о том, насколько трудным является процесс евроинтеграции Украины, как украинцы хотят этой интеграции, однако как много политических сил и отдельных лиц, которые Украину от этой интеграции отдаляют. И здесь речь идет не только о выборе Евросоюз или союз с Россией, а о проблемах внутри государства: коррупция, выборочное правосудие. Вопрос сейчас звучит так: захочет ЕС наказать всех украинцев за эти нерешенные проблемы, закрывая им дверь на Запад, или признает, что подписание Соглашения об ассоциации это инструмент, который поможет вылечить эти болезни", - добавил председатель Форума польско-украинского партнерства Павел Залевский.

Как сообщалось, лидер партии УДАР Виталий Кличко выступает за безотлагательное введение международных санкций против украинских чиновников, тормозящих процесс евроинтеграции Украины.

Напомним, Европейский парламент планирует рассмотреть ситуацию в Украине в среду, 13 марта.

По материалам Польское радио

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЕвропарламентВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии