UA
 

Экс-глава МЧС: Власти получили информацию о надвигающемся снегопаде за 10 дней, но надеялись, что пронесет

Корреспондент.net,  26 марта 2013, 20:12
0
17
Экс-глава МЧС: Власти получили информацию о надвигающемся снегопаде за 10 дней, но надеялись, что пронесет
Фото: Фото Максима Семановича, Я - Корреспондент
Балога раскритиковал действия властей по борьбе со снегопадом

Экс-глава МЧС, народный депутат Виктор Балога раскритиковал действия властей в борьбе со снегопадом.

Он подчеркнул, что единственная структура, которая в этой ситуации сработала эффективно - это Гидрометцентр. "Ответственные ведомства получили предупреждение о снегопаде за 10 дней. Даже я, как народный депутат (не министр, не губернатор, не председатель КГГА), получил такое письмо еще 20 марта, т.е. за 3 дня до стихии. Исполнительные структуры получили информацию еще раньше. Чем они занимались все это время - лично для меня загадка. Надеялись, как всегда пронесет, или просто не знали, что надо работы? Думаю - и первое, и второе", - написал он у себя на странице в Facebook.

Балога подчеркнул, что в Украине всегда суровые зимы. При этом он посоветовал премьер-министру  Николаю Азарову закупить нормальную снегоочистительную технику.

"Не буду давать очередную негативную оценку, потому что их уже и без меня много. Единственная рекомендация премьер-министру. Николай Янович, чтобы по крайней мере в Киеве такого больше не случалось, нужно закупить минимум 200-300 единиц снегоочистительной техники, и столько же единиц снегоуборочной. Но современную - не послевоенные ЗИЛы с ковшами и не строительные тракторы. К счастью, технику для вывоза снега закупать не надо - в Киеве ее десятки тысяч, их всегда можно задействовать", - заявил Балога. 

Как сообщалось, в результате сильных снегопадов 22-23 марта в Киеве образовались огромные пробки, практически заблокировав транспортное сообщение в  городе. 

По данным сервиса, Яндекс.Пробки, длина заторов в Киеве во время снегопада достигла 790 км.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии