UA
 

Виктор Мусияка, исключенный из состава КА, ушел по личному желанию

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 18:46
0
79
Мусияка - Конституция - Конституционная ассамблея - Виктор Мусияка, исключенный из состава КА, ушел по личному желанию
Фото: vybor.ua
Мусияка написал заявление об уходе еще 5 декабря

Профессор Киево-Могилянской академии Виктор Мусияка, который был исключен из состава Конституционной ассамблеи указом Президента, заявил, что ушел по собственному желанию.

"Я 5 декабря прошлого года подал заявление о выходе из Конституционной ассамблеи. Я не делал это публично. Хотя кое-кто мне говорил, что надо было, может быть, даже на самом заседании Ассамблеи сделать заявление, хлопнуть дверью", - заявил он.

Профессор удивился, что в указе главы государства не была указана причина его ухода из КА. "Я считал, что это делается, скажем, порядочно, и тогда должно быть написано "на основании заявления". А если этого нет, то получается, что я не оправдал доверия", - подчеркнул он.

По его словам, он надеялся сделать из ассамблеи орган, "который возвратит в конституционное поле и власть". Кроме того, он вместе с другими членами организации выступал резко против принятия проекта изменений, который был утвержден сегодня.

"Мне сразу стало понятно, что идет процесс (и я об этом написал в заявлении) использования Конституционной ассамблеи как интеллектуальной ширмы, за которой - люди, которые реально разработали концепцию и изменили Конституцию. Я считаю, что пребывание в составе Конституционной ассамблеи не имеет смысла, и поэтому, со всем уважением, я прямо сказал об этом", - подытожил он.

Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит никакого смысла в работе Конституционной ассамблеи.

Как сообщалось сегодня, 21 июня, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым заменил одного из членов Конституционной ассамблеи. Напомним, глава ассамблеи и бывший президент Леонид Кравчук, закон О всеукраинском референдуме требует внесения изменений, так как был принят с нарушением Конституции.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии