UA
 

Яценюк подал встречный иск к Клюеву и попросил сделать секретарю СНБО принудительную психиатрическую экспертизу

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 11:57
0
47
Яценюк ответил Клюеву иском
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Яценюк подал встречный иск к Клюеву

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк подал встречный иск к секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву относительно подкупа им народных депутатов. Однако суд отказался его рассматривать.

"Сегодня я обратился со встречным иском к Андрею Клюеву относительно злоупотребления им властью и служебным положением при скупке народных депутатов Украины, так как считаю, что он является тем лицом, которое имеет непосредственное отношение к организации процесса тушкования и скупки членов парламента на протяжении последнего десятилетия", - сообщил Арсений Яценюк перед началом судебного заседания по иску Андрея Клюева о защите чести, достоинства, деловой репутации в четверг в Киеве.

Яценюк заявил, что будет просить суд качестве свидетелей по данному иску пригласить Президента Виктора Янукович, а также "лицо, которое было непосредственно задействовано в расследовании избиения журналистов 18 мая" - министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также главу СБУ, начальника управления госохраны, чтобы выяснить "все факты и обстоятельства", где находился Клюев на протяжение двух недель перед событиями с избиением журналистов, с кем он разговаривал, с кем он встречался, и каково влияние секретаря СНБО на события 18 мая.

Яценюк также отметил, что хочет выяснить, какое отношение имеет секретарь СНБО к заводу по изготовлению нетрадиционных источников электроэнергии в Запорожье, и соответствует ли действительности информация о том, что данный завод получил в Государственном украинском экспортном банке $300 млн, которые на сегодняшний день не возвращены. "И соответствует ли действительности информация о том, что часть денег, которые получены в Государственном экспортно-импортном банке была использована под скупку народных депутатов Украины", - сказал политик.

Лидер Батьківщини не остался на заседании. На нем также отсутствует Андрей Клюев.

В ходе заседания судья отклонила все ходатайства адвоката Яценюка, в частности, требование обязательного личного присутствия Клюева на заседаниях, привлечение в качестве свидетелей Президента Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Также суд посчитал лишним привлекать к заседаниям в качестве третьих лиц депутатов Верховной Рады, членов фракции Батьківщина Геннадия Москаля, Виталия Ярему и Максима Бурбака.

Вскоре судья объявила решение о переносе на 23 июля рассмотрение иска Клюева к Яценюку.

Как сообщила адвокат Клюева Ольга Просянюк, в иске Клюев требует от Яценюка опровергнуть распространенную им информацию и сделать это с трибуны Верховной Рады.

При этом адвокат подчеркнула, что никаких материальных взысканий с Яценюка они не требуют. Кроме того, она считает, что многочисленные ходатайства защиты Яценюка направлены на затягивание судебного процесса.

Суд отказал Яценюку

Печерский районный суд Киева отказался рассматривать встречный иск Арсения Яценюка к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву.

Как заявила председательствующая судья Вита Бортницкая, встречный иск составлен юридически неграмотно, так как в нем отсутствует привязка к первичному иску.

Кроме того, судья отказалась рассматривать ходатайство адвоката Яценюка о проведении принудительной судебно-психиатрической экспертизы Клюева и затребовании у Государственной службы охраны сведений о его местопребывании в мае этого года.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев подал против Яценюка иск из-за обвинений в подкупе депутатов Рады.

Яценюк считает Клюева организатором провокаций на митингах в Киеве 18 мая.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии