UA
 

Коморовского просят учредить награду для украинцев, спасавших поляков во время Волынской трагедии

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 17:59
0
40
Коморовского просят учредить награду для украинцев, спасавших поляков во время Волынской трагедии
Фото: АР
Поляки просят своего президента учредить награду для украинцев, спасавших поляков во время Волынской трагедии

Польские ветеранские и патриотические организации направили в канцелярию президента Польши письмо с призывом учредить к семидесятилетию Волынской трагедии награды для тех украинцев, которые во времена 40-х помогали полякам избежать смерти.

"Украинцы часто предупреждали поляков об опасности и помогали им скрыться", - отметил спикер организации Понимание комбатанских и независимых организаций Ежи Буковский:

Он сообщил, что представители этой и других организаций стремятся создать что-то на подобие израильского Праведника мире.

"Мы должны установить награду, которой бы почтили украинцев, которые известны тем, что помогали полякам. А также награждали бы выживших и погибших", - отметил Ежи Буковский.

Как сообщалось, Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

По материалам: Polskie Radio dla Zagranicy
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии