UA
 

Глава МВД ушел в отпуск на фоне протестов против действий милиции

Корреспондент.net,  16 июля 2013, 16:09
0
78
Захарченко ушел в отпуск
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Захарченко ушел в отпуск

Министр внутренних дел Виталий Захарченко с 15 июля ушел в отпуск.

"Виталий Юрьевич ушел в отпуск... в плановый очередной отпуск", - сообщили в МВД.

Отметим, что Захарченко уходит в отпуск на фоне протестов граждан против правоохранительных органов.

В конце июня Украину всколыхнуло дерзкое преступление, в котором были замешаны милиционеры. Вечером 26 июня 29-летняя жительница Врадиевки Николаевской области Ирина Крашкова стала жертвой преступления. По словам потерпевшей, три человека, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали.

По данному делу арестованы лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Сергей Рябиненко, а также капитан Евгений Дрижак. Кроме того, задержан заместитель начальника местного РОВД. Жители Врадиевки пытались взять штурмом местное РОВД, требуя наказания виновных. 7 июля жители Врадиевки отправились пешим ходом в Киев, где намерены требовать отставки Захарченко.

Кроме того, 12 июля в Киеве в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке Шлях в Святошинском районе произошел инцидент между сотрудником милиции и активисткой Свободы Ириной Бондарь. Она заявила, что милиционер нанес ей телесные повреждения.

Вечером в тот же день около сотни людей пришли к Святошинскому райотделению милиции, протестуя против действий милиционера и требуя его наказать. Вместе с тем в киевской милиции заявили, что милиционер не бил девушку, а она сама натолкнулась на его ладони.

Сегодня, 16 июля, участники Врадиевского шествия взяли штурмом райотдел милиции в городе Фастов Киевской области, требуя "прекратить пытки".

Сам Захарченко попросил украинцев "не поддаваться на провокации". "На массовые акции, где происходят различного рода столкновения приходят одни и те же люди... их нанимают для подстрекательства определенные политические силы. Эти активисты призывают мирных граждан к совершению правонарушений. И, к сожалению, граждане, которые не всегда довольны работой милиции, поддаются на такие провокации", - добавил он.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: протестымилицияЗахарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии