UA
 

В Польше в греко-католический храм бросили петарду. Украинцы заявляют о преступлении на национальной почве

Корреспондент.net,  25 июля 2013, 13:45
0
89
В Польше в греко-католический храм бросили петарду. Украинцы заявляют о преступлении на национальной почве
Фото: АР
Украинцы в Польше обеспокоены эскалацией эмоций вокруг Волынской трагедии

В Польше в греко-католический храм пытались бросить петарду. Украинцы заявляют о преступлении на национальной почве.

Объединение украинцев в Польше призывает польские власти, в частности министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, взять на личный контроль следствие по делу инцидента в храме на севере Польши.

Несмотря на то, что местная полиция заявляет, что ей известна личность преступника, исполнитель еще не задержан, а акт классифицируется как мелкое хулиганство.

"Украинцы в Польше смотрят на этот инцидент с большим беспокойством. Это не акт хулиганства, как его пытаются представить, а преступное действие на национальной почве. И так его должны рассматривать соответствующие государственные органы ", - сказано в письме Объединения украинского в Польше. "Если мы отнесемся легкомысленно к характеру этого преступления, то это будет поощрением к аналогичным, еще более опасным атакам на наше сообщество", - отмечают польские украинцы.

В письме Объединение обращает внимание на то, что "нападение на греко-католическую святыню состоялся днем позже после" реконструкции Волынской резни"", которая имела место в Радымно, и после "эскалации эмоций вокруг семидесятые годовщины Волынской трагедии".

Как сообщалось, 11-12 июля в Польше и Украине прошли мероприятия, посвященные семидесятой годовщине Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида".

По материалам: Polskie Radio dla Zagranicy
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии